Костенко: Украина обязана вступить в ВТО раньше России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Костенко: Украина обязана вступить в ВТО раньше России

Казна и Политика
97
Лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко считает: "Если Россия вступит в ВТО раньше, чем Украина, она создаст огромные проблемы для нашего государства на пути в эту организацию".
Как сообщили в пресс-службе УНП, возможность такого сценария лидер партии связывает с завершением переговоров между Россией и США. "Россия разрешила проблемные вопросы с США, которые тормозили ее вступление в ВТО, и теперь от членства в этой организации Россию отдаляет, фактически, полгода, на протяжении, которого должны завершиться многосторонние переговоры", - уверен он.
"Если же Россия вступит в ВТО раньше Украины, для своего вступления Украина будет вынуждена подписывать протоколы с Россией на невыгодных для себя условиях. Можно с уверенностью прогнозировать: Россия будет требовать открытия границ для российской продукции и, вместе с тем, будет ограничивать поступления украинской продукции на российский рынок", - подчеркнул лидер УНП.
Единственный выход в этой ситуации Ю.Костенко видит в том, чтобы Украина раньше России вступила в ВТО. Для этого, напомнил он, Украина должна принять 20 законов и привести национальное законодательство в соответствие к требованиям ВТО.
Напомним, на протяжении последних лет Верховная Рада Украины приняла 18 законов, которые способствуют процессу вступления Украины в ВТО. Сейчас принятия ожидают еще 21 законопроект. Их утверждение, а также подписание двусторонних протоколов с Киргизстаном и Тайванем, является главным условием завершения переговорного процесса по обретению Украиной членства во Всемирной торговой организации до конца текущего года. Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз прогнозирует, что ВР на протяжении двух ближайших пленарных недель примет все законы, необходимые для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас