Вступление Украины в ВТО приведет к снижению потребительских цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступление Украины в ВТО приведет к снижению потребительских цен

Казна и Политика
2026
Присоединение Украины ко Всемирной Торговой Организации (ВТО) усилит конкуренцию между национальными и зарубежными производителями, приведет к улучшению качества и количества товаров на внутреннем рынке на фоне снижения их цен.
"Запугивание перспективой вступления Украины в ВТО исходит от так называемых профильных ассоциаций, которые поддерживают национального, но все же неэффективного производителя", - заявил директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. По его словам, можно прогнозировать, что продукция на украинских прилавках после вхождения страны в торговый клуб подешевеет вдвое. "Например, сейчас в Европе средняя розничная цена 1 кг свинины стоит в переводе в украинскую валюту 10,97 гривен, а средняя оптовая цена по Евросоюзу за свиную тушу по данным на 10 ноября 2006 года составляла 137,24 евро за 100 кг, плюс принятая в Европе торговая надбавка 24% – 25%", - пояснил эксперт.
По словам эксперта, открытие границ Украины для импорта продовольственных товаров приведет к росту предложения на внутреннем рынке. Кроме количества товаров, при вступлении страны в ВТО увеличивается их ассортимент. Членство во Всемирном торговом клубе подразумевает жесткий контроль за соблюдением высоких стандартов национального производства и фиксированные торговые надбавки для розницы. Наливка так же акцентировал на том, что после вступления в ВТО в Украине существенно подешевеет большая часть импортных товаров.
"Многочисленные туристы, возвращающиеся из Европы, отмечают существенную разницу в ценах на продовольственные товары в европейских супермаркетах и украинских магазинах. Сравнение не в пользу украинских цен. Так, если в Испании все в два раза дешевле, чем в Германии, то в Украине все продукты питания в полтора раза дороже немецких. Как бы не пытались чиновники из украинской ветслужбы рассказывать о более высоких чем в Европе стандартах на украинскую продукцию, качество и вкус тех же сыров в Европе просто несравнимы с украинскими", - сказал эксперт.
При этом Наливка не считает возможным предсказывать сроки вступления Украины в ВТО. "Президент Украины, правительство и руководящие лица страны из "антикризисной" коалиции довольно непредсказуемы в своих внешнеполитических и внешнеэкономических действиях", - сказал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас