Россия и Грузия пока не согласовали цену на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Грузия пока не согласовали цену на газ

Энергетика
73
Открытое акционерное общество "Газпром" в настоящее время не ведет переговоров с потребителями газа в Грузии о поставках топлива в 2007 году в отсутствие политических договоренностей. Об этом сообщил пресс-секретарь главы компании Сергей Куприянов.
Однако в начале ноября представитель "Газпрома" заявил, что российская сторона предложила грузинской в 2007 году газ по цене $230 за тысячу кубометров по сравнению со $110 в настоящее время, но соглашение еще должно быть достигнуто. Проведение переговоров по данному вопросу ожидалось в ноябре-декабре, и грузинская сторона рассчитывала договориться о снижении цены.
Напомним, Грузия потребляет около 1,7 млрд. кубометров газа в год и каждый крупный потребитель должен индивидуально договариваться с российским поставщиком.
Представители трех крупнейших потребителей в Грузии пока не комментируют ситуацию относительно цен на 2007 год, но ранее говорили, что с "Газпромом" была достигнута предварительная договоренность о поставках 1,3 миллиона кубометров газа. Правительство страны ведет переговоры с Турцией и с Азербайджаном о дополнительных объемах поставок.
Отношения России и Грузии обострились после того, как в сентябре грузинские власти арестовали четверых российских офицеров, обвинив их в шпионаже. В ответ Россия объявила Грузии торговую и транспортную блокаду, а во многих регионах начались гонения на представителей грузинской диаспоры, сотни граждан Грузии были высланы из России.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас