НБУ: Удержание инфляции на уровне до 7,5% маловероятно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Удержание инфляции на уровне до 7,5% маловероятно

Казна и Политика
125
Запланированное правительством Украины удержание инфляции в Украине в 2007 году на уровне до 7,5% - маловероятно, а рост валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 6,5% является очень оптимистическим прогнозом, считает исполнительный директор – глава дирекции банковского регулирования, надзора и финансового мониторинга Национального банка Украины (НБУ), экс-глава Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев.
"6,5% прироста ВВП, на который ориентируется правительство, - очень оптимистичный плановый показатель. Учитывая повышение цен на газ и коммунальные услуги, темпы роста ВВП будут значительно скромнее. Инфляция на уровне 7,5% по итогам 2007 года – также маловероятна", - сообщил Киреев.
Как сообщалось, правительство прогнозирует рост ВВП по итогам 2006 года на уровне 5,8-6%, в 2007-м - 6,5% по сравнению с 2,6% в 2005 году. При этом Кабинет министров прогнозирует снижение инфляции в 2007 году до 7,5% по сравнению с 10,3% в 2005 году. По итогам текущего года Минэкономики сохраняет прогноз роста инфляции на уровне до 10%.
При этом, по словам Киреева, в 2007 году в стране при определенных обстоятельствах может возникнуть ценовая нестабильность. "Если, кроме заложенных в госбюджет 15 млрд грн дефицита (две трети которого правительство собирается финансировать за счет сомнительных приватизационных поступлений, ведь государственные пакеты акций "Укртелекома", Одесского припортового завода, "Турбоатома" и т.п. на продажу якобы не будут выставлять), возникнут еще какие-то фискальные разрывы, то у Украины будут проблемы с ценовой стабильностью", - считает Киреев.
Говоря о бюджетных инициативах правительства, исполнительный директор НБУ отметил, что выделение из госбюджета в следующем году 60 млн грн на создание аграрного банка нецелесообразно. "60 млн грн на создание аграрного банка, запланированные в госбюджете-2007, - это капля в море. С таким мизерным ресурсом этот банк обречен стать карманным, а не решать проблемы кредитования АПК", - подчеркнул Киреев.
Помимо того, по его оценке, реализация предложения правительства по восстановлению определенных льгот для специальных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР) может обернуться потерями для бюджета на уровне 10 млрд грн. "По меньшей мере 10 млрд грн (потеряет бюджет). Я не верю в то, что 31 декабря 2006 года правительству Януковича удастся обнести все СЭЗ и ТПР колючей проволокой, чтобы сделать невозможным импорт товаров из специальных зон на таможенную территорию Украины", - сказал Киреев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас