Грузия назвала условия допуска России в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия назвала условия допуска России в ВТО

Казна и Политика
263
Грузия пустит Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО) без дополнительных условий, заявил премьер-министр страны Зураб Ногаидели.
По его словам, Грузия будет требовать только восстановления контроля грузинской таможни на КПП у Рокского тоннеля и КПП Адлер-Леселидзе. Это требование зафиксировано в договоре с Россией 2004 года, подчеркнул Ногаидели, сообщает Грузия Online.
"Мы остаемся верными не только этому требованию, но и требуем, чтобы Россия выполнила свое обещание и соглашение, которое было достигнуто между нами", - отметил премьер-министр, комментируя прогресс России в переговорах по ВТО с США.
Если Россия выполнит требование Грузии, то для того, чтобы вступить в ВТО, ей подтребуется только подписать двусторонние соглашения с Молдавией и США.
Ожидается, что переговоры с США завершатся 18 ноября на встрече президентов двух стран в Ханое. О том, что все вопросы решены и сторонам остается только подготовить документацию, заявил 13 ноября глава МЭРТ России Герман Греф.
Ногаидели также сообщил, что Грузия намерена постепенно избавляться от зависимости от российских энергоносителей. По его словам, к концу 2007 года Россия будет поставлять только 60 процентов всего импортируемого газа, а в перспективе только 20 процентов потребности Грузии будет удовлетворяться за счет России.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас