Польша заблокировала переговоры России с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша заблокировала переговоры России с ЕС

Энергетика
181
Польша отказалась снять вето с решения о начале переговоров между ЕС и Россией о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.
Как сообщается, на заседании глав МИД ЕС в понедельник Польша отказалась снять вето с решения о начале переговоров между ЕС и Россией. Еврокомиссия призвала снять вето с начала процесса выработки нового Соглашения о партнерстве с Россией.
Польша намерена блокировать переговоры по этому документу до тех пор, пока Россия не ратифицирует Энергетическую хартию - документ, который президент России Владимир Путин неоднократно называл неприемлемым. Такую бескомпромиссную позицию разделяют страны Балтии, и это означает, что в ЕС назрел раскол по «российскому вопросу»
Ключевой аспект сотрудничества - «энергетическое партнерство». Его рамки должны быть зафиксированы весной 2007 года на энергосаммите ЕС и его партнеров в области энергетики в Берлине. Кроме того, характер отношений с Россией должен быть прописан в специальном рамочном соглашении, которое придет на смену действующему соглашению о партнерстве и сотрудничестве ЕС-РФ, подписанному в июне 1994 года (вступило в силу в декабре 1997 года сроком на десять лет).
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас