Белорусы предпочитают нацвалюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусы предпочитают нацвалюту

Валюта
72
Вклады населения Беларуси в национальной валюте в белорусских банках в январе-октябре увеличились почти на 1,5 трлн. белорусских рублей (Br), или на 40,3%.
Как сообщает пресс-центр Национального банка Беларуси, депозиты в иностранной валюте за этот период возросли почти на $195 млн., или на 22,6%. На начало ноября вклады граждан в национальной валюте достигли более Br 5,1 трлн., в иностранной - почти $1,1 млрд.
В банках внедряются новые инструменты привлечения сбережений населения, совершенствуются действующие виды услуг. Это также способствует росту депозитов, особенно с длительными сроками размещения денежных средств: повышенный уровень доходности, фиксированная процентная ставка в период действия вклада, возможность его пополнения и капитализация процентов. Несмотря на уменьшение ставки рефинансирования с 1 июня нынешнего года до 10,5% годовых, уровень процентных ставок по вкладам в Br по-прежнему перекрывает как темпы инфляции, так и доходность по сбережениям в СКВ.
Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год прирост всех депозитов физических лиц в пересчете на национальную валюту предусмотрен в размере Br 1,5-1,9 трлн., или на 29-34%. За десять месяцев рублевые и инвалютные вклады граждан увеличились почти на Br 1,9 трлн.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас