МЭРТ: Соглашение России и США о вступлении РФ к ВТО подпишут в ноябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ: Соглашение России и США о вступлении РФ к ВТО подпишут в ноябре

Казна и Политика
86
Двустороннее соглашение между РФ и США в рамках присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО) планируется подписать в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Ханое во второй половине ноября 2006г.
Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития России. По информации пресс-службы, обе делегации в настоящее время проводят внутренние консультации с тем, чтобы обеспечить подписание двустороннего соглашения по доступу на рынки в указанные сроки. Планируется, что соглашение подпишут министр экономического развития и торговли России Герман Греф и торговый представитель США Сьюзен Шваб.
В июле 2006г. в Санкт-Петербурге президенты России и США договорились о том, чтобы выработать в начале осени двустороннее соглашение по доступу на рынки товаров и услуг в рамках переговоров о присоединении России к ВТО. Во исполнение данного поручения правительственные делегации обеих стран договорились по всем принципиальным условиям этого соглашения. Как сообщает МЭРТ РФ, соглашение предусматривает формирование справедливых и предсказуемых условий торговли товарами и услугами, которые имеют наиболее важное значение для обоих государств, и будет охватывать, в частности, такие области, как сельское хозяйство, промышленная и сельскохозяйственная техника, информационные технологии, авиастроение, фармацевтическая и химическая продукция, автомобилестроение, финансовые, телекоммуникационные, дистрибьюторские, аудиовизуальные и другие услуги.
Неотъемлемой частью соглашения станут также положения, относящиеся к обеспечению эффективной защиты прав интеллектуальной собственности, торговле высокотехнологичными товарами, применению соответствующих нормам Всемирной торговой организации и Международного эпизоотического бюро мер регулирования в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.
Как указывает пресс-служба МЭРТ РФ, после встреч в Ханое Россия и США возобновят работу по оставшимся на переговорах о присоединении вопросам на многостороннем уровне, в рамках рабочей группы по присоединению России к ВТО в Женеве с участием других членов рабочей группы. Обе стороны ставят своей целью завершение процесса присоединения России к ВТО и намерены предпринять для этого еще более энергичные усилия, подчеркивают в МЭРТ.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас