В координационный комитет "РосУкрЭнерго" введут представителей "Нефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В координационный комитет "РосУкрЭнерго" введут представителей "Нефтегаза"

Энергетика
101
Украина намерена ввести своих представителей в координационный комитет «РосУкрЭнерго». Об этом в интервью газете «2000» сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
«Безусловно. Мы будем выступать за то, чтобы в координационном комитете были представители «Нефтегаза Украины», - сказал Бойко.
В 2004-2005 годах в координационный комитет «РосУкрЭнерго» входили Бойко и заместитель председателя правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Игорь Воронин. В июне 2005 года по инициативе тогда премьер-министра Юлии Тимошенко они были выведены из состава комитета.
«Пока представители украинской стороны были в координационном комитете, цена газа для Украины составляла 63 доллара. После смены правительства, а затем и руководства НАК - где-то летом 2005 года - меня из Комитета вывели. Через месяц газ подорожал до 80 долларов», - отметил Бойко.
Как сообщалось, «РосУкрЭнерго» является эксклюзивным поставщиком газа в Украину.
Компания через совместное с Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» предприятие «Укргаз-Энерго» продает газ промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его «Нефтегазу Украины» для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.
50% «РосУкрЭнерго» принадлежит российскому газовому монополисту компании «Газпром», через Газпромбанк, 45% - украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас