В ВР будет подан законопроект, который усилит мероприятия против отмывания денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ВР будет подан законопроект, который усилит мероприятия против отмывания денег

Казна и Политика
182
В Верховную раду Украины вскоре будет внесен проект закона, усиливающий меры, направленные против отмывания денег. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета финансового мониторинга (ГКФМ) Украины Станислав Клюшке.
По его словам, проект закона "Изменения к Закону Украины "О предотвращении и противодействую легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" уже готов, и через несколько недель будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду.
Станислав Клюшке рассказал, что этот законопроект учитывает 40 рекомендаций ФАТФ, требования Варшавской конвенции, а также Третьей директивы Европейского Союза. "То есть он на сегодня сделан как самый современный. Такой, который отвечает всем международным требованиям", - прибавил он.
Станислав Клюшке отметил, что после его принятия "Украине придется сделать очень много изменений в свое законодательство".
По словам заместителя председателя ГКФМ, основа закона – сделать более прозрачной финансовую систему. Страны Европейского Союза должны имплементировать требования Третьей директивы до 1 декабря в 2007 г., поскольку она намного жестче, чем 40 рекомендаций ФАТФ.
С.Клюшке рассказал, что для Украины это не требование, а рекомендация, однако он надеется, что закон все же будет принят к указанной дате.
"Мы уже на себе попробовали черный список, санкции ФАТФ. Страна это уже знает сама", - сказал он.
Не исключено, что при рассмотрении законопроекта могут возникнуть существенные трудности, поскольку политики его воспринимают через собственную призму.
"Это более четкий подход, который политикам покажет, что при нормальной жизни, если они не будут иметь дел с отмывателями, у них не будет с этим никаких проблем", - объяснил С.Клюшке.
Напомним, Третья директива была утверждена Европейским парламентом в 2005 году. Она требует, чтобы те, кто работают в финансовом секторе, а также адвокаты, нотариусы, бухгалтеры, агенты недвижимости, поставщики трастовых и корпоративных услуг, казино и розничные торговцы, если они получают наличными больше 15 тыс. евро, должны устанавливать личность клиента и контролировать деловые отношения с этим клиентом, сообщать о своих подозрениях в отмывании денег или в финансировании терроризма в соответствующие органы, принимать вспомогательные меры, например обучать персонал и т.д.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас