Аналитики прогнозируют рост цены меди из-за сокращения запасов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики прогнозируют рост цены меди из-за сокращения запасов

Банковские металлы
185
Цены на медь будут расти на следующей неделе на фоне опасений участников рынка, связанных с перебоями поставок цветного металла из Замбии, крупнейшего африканского производителя меди.
Как сообщило агентство Bloomberg, восемь из 14 опрошенных аналитиков и инвесторов ожидают рост цены на медь. При этом четыре эксперта склоняются к тому, что цветной металл будет дешеветь, два не прогнозируют существенных изменений.
За последние 12 месяцев цена на медь выросла на 28%. Забастовки привели к сокращению объемов производства на предприятиях компании Groupo Mexico SA в первом полугодии этого года.
Vedanta Resources Plc приостановила 6 ноября производство на одном из подразделений, Konkola Copper Mines (Замбия), после выброса вредных веществ в реку.
Согласно обзору Credit Suisse Group, опубликованному в начале этого месяца, мировой дефицит меди сохранится на протяжении, по крайней мере, двух лет.
Цена на медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) упала в пятницу на $25 (0,3%) - до $7300 за тонну. При этом с начала недели медь подешевела на 0,4% и может завершить падением вторую торговую неделю подряд.
На торговой площадке Comex медь с поставкой в декабре снизилась в цене на 0,3% - до $3,3 за фунт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас