Тарифы можно не повышать, если госбюджет компенсирует — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы можно не повышать, если госбюджет компенсирует

Казна и Политика
126
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Киеве можно не повышать, если госбюджет компенсирует Киеву 2,5 млрд грн.
Об этом заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко. По его словам, поднятие тарифов негативно влияет на экономические показатели, "с точки зрения инфляции".
Он отметил, "на сколько Кабмин решит уменьшить тарифы, то на столько правительство должно будет предусмотреть компенсацию в госбюджете для города".
Он заверяет, если Киеву выделить из госбюджета 2,5 млрд грн, то тарифы вообще можно не повышать. "Если выделят компенсацию в 1 млрд грн, то КГГА сможет уменьшить тарифы на треть, если 0,5 млрд грн, то уменьшит уровень поднятия тарифов на 25%. Однако это значит забрать эти деньги у людей, которые платят их но получают небольшие зарплаты. А те, кто получают большие зарплаты, будут пользоваться этими же льготами", - сказал он. Он считает, что социально правильным подходом будет ввести дотации для малообеспеченных, поскольку для этого необходимо гораздо меньше средств.
По прогнозам КГГА после того, как 1 декабря новые тарифы на ЖКУ вступят в силу, за субсидиями и дотациями могут обратиться до 200 тыс. киевлян. По его славам, в октябре за субсидиями в Киеве обратились всего 4700 семей.
Напомним, что с 1 декабря 2006 г. своим распоряжением КГГА увеличила тарифы на ЖКУ в 3 раза.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас