США и РФ 18 ноября могут заявить о завершении переговоров по ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США и РФ 18 ноября могут заявить о завершении переговоров по ВТО

Казна и Политика
90
Россия и США 18 ноября в ходе встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джорджа Буша могут объявить о завершении двусторонних переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
По сведениям газеты, сторонам удалось согласовать формулу политического решения проблемы. Источник в госдепартаменте США, знакомый с ходом переговоров, заявил газете: "В принципе вопрос закрыт, хотя сигара еще не выкурена".
Косвенно тезис о фактическом завершении переговоров подтвердил глава Минэкономразвития Герман Греф, пояснив, что "на переговорах достигнут значительный прогресс". По версии российских источников, на днях глава госдепартамента США Кондолиза Райс и глава МИД России Сергей Лавров договорились "поздравить друг друга с завершением переговоров в Ханое".
На 18 ноября назначена встреча президентов РФ и США на саммите АТЭС в столице Вьетнама Ханое.
Подписание соглашения с США не снимет для Москвы всех препятствий на пути в ВТО: для вступления ей придется подтвердить договоры с Грузией и Молдавией, а чтобы новый торговый режим заработал на территории США, Конгресс должен отменить действующие в отношении России ограничения.
Как сообщалось,Греф сказал в четверг, что считает возможным завершить все двусторонние переговоры по вопросам присоединения России к ВТО до конца года. "В этом году возможно завершение всех двусторонних переговоров", - заявил он журналистам в среду в Пекине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас