Возмещать НДС в Украине будут по-молдавски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возмещать НДС в Украине будут по-молдавски

Казна и Политика
353
Наши чиновники решили перенять опыт Молдовы и Казахстана. Там действует электронная отчетность по этому налогу. Говорят, помогает разбираться с мошенниками. Депутаты предлагают поддержать такую инициативу, но только как добровольную для бизнеса.
Если электронную отчетность по НДС таки введут, налоговики смогут проводить все проверки за считанные минуты, отсеивать мошенников и сразу возмещать налог. В дальнейшем они прогнозируют его снижение.
Анатолий Брезвин, председатель Государственной налоговой администрации Украины: "Казахстан, как и мы, начинал со ставки 28%. На сегодняшний день у них ставка 9%. Что мы морочим голову? Молдавия уже это делает, а мы будем ждать".
Депутаты не поняли: как налоговики будут защищать информацию при пересылке отчетов. Экспертов же интересовала цена вопроса.
Татьяна Зацерковная, член совета предпринимателей при Кабинете министров: "Мы так и не услышали цену вопроса. Во сколько это обойдется бюджету, во что это обойдется налогоплательщикам? Когда будет цена вопроса, легче будет говорить".
Депутаты настаивают, чтобы электронная отчетность по НДС была добровольной. Если все ощутят преимущества такой новации, тогда можно будет перейти на обязательные стандарты.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас