Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Фондовый рынок
464
Цены на нефть сегодня поутру выросли на фоне сообщений о снижении запасов топлива и дистиллятов в США.
Декабрьские фьючерсы на легкую нефть выросли на $0,22 до $60,05 за баррель.
Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent прибавили $0,38 до $59,98 за баррель.
Цена на нефть в среду выросла после того, как министерство энергетики США сообщило о снижении товарных запасов продуктов перегонки, включающих топочный мазут и авиационное топливо.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, декабрьский контракт на поставку нефти марки WTI вырос на $0,90, или на 1,5%, до $59,83 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на $1,22, или на 2,1%, до $59,70 за баррель.
По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 400 тыс. баррелей до 334,7 млн. баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина снизились на 600 тыс. баррелей до 204 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, упали на 2,7 млн. баррелей до 138,6 млн. баррелей. Снижение запасов продуктов перегонки произошло пятую неделю подряд.
Американский институт нефти, API, в своем отчете сообщил, что на прошлой неделе товарные запасы нефти в стране упали на 866 тыс. баррелей, а запасы автомобильного бензина увеличились на 1,2 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти согласно отчету API уменьшились на 2,1 млн. баррелей.
На этом фоне цены на нефтепродукты в среду также выросли. Декабрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина поднялись на $0,0259, или на 1,7%, до $1,55 за галлон. Стоимость декабрьского контракта на поставку топочного мазута выросла на $0,0303, или на 1,8%, до $1,7106 за галлон.
Стоимость декабрьских фьючерсов на поставку природного газа выросла на $0,068, или на 0,9%, до $7,823 за миллион британских термических единиц, на фоне ожидания отчета министерства энергетики о товарных запасах природного газа в США.
Многие аналитики считают, что запасы на прошлой неделе сократились. В ходе торгов цена на природный газа пересекала отметку $8 за миллион британских термических единиц.
Министерство энергетики США сообщило в среду 8 ноября, что на неделе, закончившейся 3 ноября, товарные запасы нефти в стране выросли на 400 тыс. баррелей до 334,7 млн. баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина снизились на 600 тыс. баррелей до 204 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, упали на прошлой неделе на 2,7 млн. баррелей до 138,6 млн. баррелей. Снижение запасов продуктов перегонки произошло пятую неделю подряд.
Американский институт нефти, API, в своем отчете сообщил, что на прошлой неделе товарные запасы нефти в стране упали на 866 тыс. баррелей, а запасы автомобильного бензина увеличились на 1,2 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти согласно отчету API уменьшились на 2,1 млн. баррелей.
Министры нефти стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) обсудили в Абу-Даби состояние и перспективы развития мирового и регионального нефтяного рынка. В 26-м заседании министерского комитета по сотрудничеству в нефтяной области приняли участие представители Бахрейна, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Омана и Саудовской Аравии. Министры разработали совместные мероприятия, направленные на преодоление последствий снижения квот на добычу нефти для стран-членов ОПЕК в ноябре этого года.
На заседании не исключалось, что на предстоящей 12 декабря встрече стран-членов ОПЕК в Абудже (Нигерия) будет принято решение о дальнейшем снижении нефтедобычи с целью создания стабильности на мировом рынке углеводородов.
В ходе заседания было принято решение об отказе от строительства нефтепровода между Оманом и Ираном через Ормузский пролив в связи со сложностями в практической реализации этого проекта, связанными с большой интенсивностью прохождения судов через этот пролив. Участники встречи договорились о том, что каждые пять лет они будут пересматривать стратегию стран ССАГПЗ в области добычи и переработки нефти.
Экспорт нефти из Супсы приостановлен на неопределенное время. BP Plc приостановила экспорт нефти из грузинского порта Супса на Черном море после обнаружения неполадок на нефтепроводе. Этот нефтепровод экспортирует около 150 тыс. баррелей азербайджанской нефти в день. Поставки через этот нефтепровод были приостановлены до ноября, и точная дата возобновления пока неизвестна, сказал представитель BP Тони Оудэн.
Польша заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в нефтегазовой сфере, заявил в Баку председатель сената Польши Богдан Борусевич. На встрече с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде спикер верхней палаты польского парламента подчеркнул, что его страна выступает «за привлечение Азербайджана к проекту нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк». Борусевич считает, что создание энергетического коридора Центральная Азия-Кавказ-Европа позволит обеспечить энергетическую безопасность его страны. Кроме того, глава сената полагает, что польские компании могут активно участвовать в разработке каспийских месторождений, в частности, оказывая сервисные услуги работающим здесь нефтяным компаниям. В то же время Борусевич отметил, что «Польша рассматривает Азербайджан не только как источник энергетического сырья, но и как перспективного партнера в других отраслях экономики».
Изрядно потешили продвинутую «нефтепублику» российские госчиновники.
Минэкономразвития (МЭРТ) России в I квартале 2007 г. инициирует изменения в способе начисления экспортной пошлины на нефть и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Сейчас размеры пошлины и налога зависят от нефтяных котировок Urals, министерство же предлагает рассчитывать их исходя из цены фьючерсных контрактов Rebco. Изменения нужны МЭРТу, чтобы запустить энергобиржу в Санкт-Петербурге – на ней в перспективе предполагается продавать именно Rebco.
О готовящихся изменениях в схеме расчета НДПИ и экспортной пошлины на нефть в письме главам нефтяных компаний в начале ноября сообщил замглавы МЭРТа Кирилл Андросов. В копии письма, адресованного президенту 2Газпром нефти» Александру Рязанову, которая есть в распоряжении «Итогов», господин Андросов сообщает, что «не позднее I квартала 2007 г. правительством России будет инициировано внесение изменений в закон РФ «О таможенном тарифе», а также в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих применение котировки нефти Rebco при исчислении экспортной пошлины на нефть и НДПИ».
Господин Андросов призывает компании, не дожидаясь изменений, принимать участие в торгах фьючерсами Rebco на бирже NYMEX в Нью-Йорке, запущенными в октябре 2006 г. Кирилл Андросов подтвердил нам авторство письма и пояснил, что уже провел переговоры по его содержанию с главами крупнейших нефтяных компаний. По его словам, изменения порядка расчета пошлин может произойти в 2008 г.
Для справки.
Сейчас НДПИ и экспортные пошлины на нефть правительство устанавливает, исходя из данных о цене на смесь-«бодяжку» Urals, рассчитываемой информагентствами Platts и Argus Media – они определяют размер скидки в цене российской нефти к цене нефти Brent, торгующейся на нефтяной бирже IСE в Лондоне. В законе о таможенном тарифе и налоговом кодексе указано, что размер НДПИ и экспортной пошлины могут быть рассчитаны исходя как из данных информагентств, так и из цен фьючерсов. Для изменения действующего порядка достаточно постановления правительства.
Впрочем, пока в торговой системе CME Globex, используемой NYMEX для торгов Rebco, с момента запуска торгов присутствуют лишь расходящиеся заявки на покупку и продажу нефти – ни одного фьючерсного контракта не заключено. Основной объем заявок приходится на трейдеров, работающих на NYMEX. Нефтяные компании пока не готовы поставлять нефть из Приморска в рамках исполнения фьючерсных сделок, несмотря на то что ранее представители компании Russian Energy Futures (REF), партнера NYMEX по проекту Rebco, сообщали, что предварительная договоренность об участии в торгах «Роснефти», «Газпром нефти» и ТНК-ВР достигнута.
В «Роснефти», ЛУКОЙЛе, ЮКОСе отказались комментировать письмо господина Андросова. Александр Рязанов, глава «Газпром нефти», вчера сказал, что самого письма не видел, хотя логика в этом предложении есть. «Раз уж мы хотим продавать Rebco, то и налогооблагать нефть надо соответствующим образом. Мы внимательно изучим это предложение и определимся»,– пояснил он. Уже в день подписания письма в МЭРТе на него фактически ответил глава ТНК-ВР Роберт Дадли.
Он с нескрываемым недоумением пояснил, что компания сейчас не участвует в торгах по Rebco, поскольку ТНК-ВР нет смысла хеджировать фьючерсами собственную продажу нефти.
Полагаю, ларчик здесь открывается очень просто: что торговля Rebco сейчас малоинтересна нефтяным компаниям. При нынешней системе налогообложения при цене нефти выше $27 за баррель, цены отсечения в стабфонд, эффективных стимулов для нефтяных компаний хеджировать риски фьючерсами нет. Если же, исходя из цены Rebco, будут рассчитываться налоги, нефтяники смогут страховать риски дополнительного налогообложения из-за роста цен на нефть. Напомним, размер НДПИ государство пересчитывает раз в месяц, экспортные пошлины – раз в два месяца, и в случае падения цен компании резко теряют рентабельность продаж.
Впрочем, от колебаний разницы цен на Urals и Brent сейчас в большей степени зависят объемы доходов стабфонда. В случае если котировки Rebco будут выше, чем цены Urals (а именно этого хотел добиться Путин, подталкивая правительство к осуществлению проекта), налоги вырастут. По итогам торгов 1 ноября средняя цена заявки в CME Globex на Rebco составила $56,1 за баррель, цена поставки CIF на спотовом рынке Urals в Роттердаме, по данным Platts,– $55,1 за баррель. Таким образом, с барреля поставки нефти из Приморска стабфонд выигрывал бы дополнительный $1. Если такая разница котировок сохранится, государство российское может рассчитывать на дополнительные $2-3 млрд для стабфонда в год. Разумеется, в том случае, если будут заключены реальные сделки. Таковых пока нет.
Предполагаемую замену Urals на Rebco МЭРТ объясняет необходимостью использования «рыночного механизма ценообразования на российскую экспортную смесь». Кроме того, отказ от Urals считается МЭРТом необходимой частью проекта создания международной товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге, где «наравне с Лондоном, Нью-Йорком и одной из бирж Азии» предполагается торговать фьючерсами Rebco.
В Минфине РФ к предложению МЭРТа относятся критически. Так, заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович «смотрит иронично» на инициативу МЭРТа, поскольку не видит, как это изменит доходы бюджета. «Если теоретики убеждены, что цена нефти Rebco будет выше, то мы, даже исходя из договоренностей с ВТО и Евросоюзом, не должны повышать нагрузку на нефтекомпании выше той, которая сложилась на 24 июня 2006 года»,– говорит чиновник.
Крупнейшее газовое месторождение с запасами в 7 млрд куб.м. открыто в юго-восточной части Иолотана. На участие в разработке претендуют Китай и ОАЭ. По величине добычи природного газа Туркменистан занимает второе место после России на всем пост-советском пространстве. Коммерческие запасы страны оценены в 2,8 трлн куб.м. На сегодняшний день Туркмения экспортирует порядка 200 млрд куб.м. сырья в год. На 2007 г. запланировано строительство туркменско-китайского трубопровода для поставок сырья в Иран в размере 14 млрд куб.м. Контроль над транзитом туркменского газа в бывшие республики СССР и страны Европейского союза осуществляет Российская компания «Газпром». «Газпром» получил контроль над сооружающимся газопроводом из Ирана в Армению, который должен ьыл поставлять иранское топливо. До этого «Газпром» заключил соглашение с правительством Армении об установлении цены на газ в размере $110 за тысячу кубических метров, что составляет примерно половину рыночной цены. За это «Газпром» получил 45% акций «АрмРосГаза», который полностью контролирует всю газовую систему Армении и сооружаемый газопровод, позже увеличив свою долю до 58% акций, приобрется активов компании на $119 млн. По словам Александра Медведева, «этот проект весьма выгоден нам. Мы надеемся поставлять газ через совместные предприятия не только в Западную Европу, но и в Индию с Пакистаном».
В октябре производство электроэнергии в Украине увеличилось на 3,75% или на 0,577 млрд. кВт-час до 15,964 млрд. кВт-час по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сказано в сообщении пресс-службы Минтопэнерго.
Согласно сообщению, в январе-октябре Украина увеличила производство электроэнергии на 3,7% до 156,265 млрд. кВт-час.
В январе-октябре доля тепловых электростанций в производстве электроэнергии составила 41,4%, гидроэлектростанций - 6,8%, атомных электростанций - 48%, блок-станций и коммунальных теплоэлектроцентралей - 3,8%.
Потребление электроэнергии увеличилось на 4,4% или на 4,907 млрд. кВт-час до 117,579 млрд. кВт-час в т.ч. промышленность - 55,9%, население - 19,7%, коммунально-бытовые потребители -11,1%
В сентябре производство электроэнергии увеличилось на 6,4 % или на 0,864 млн. кВт-час до 14,353 млрд. кВт-час.
Как сообщали «Итоги», в октябре атомные электростанции увеличили производство электроэнергии на 7,24% или на 0,526 млрд. кВт-час до 7,791 млрд. кВт-час. «Энергоатом», который объединяет 4 действующие украинские АЭС, является крупнейшим в Украине производителем электроэнергии.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
Внимание! Новые серии сериала "Страсти по Сахалину" Вы найдете в разделе "Статьи". Серию №35 читайте тут
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас