Ратификация РФ Энергетической хартии нецелесообразна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ратификация РФ Энергетической хартии нецелесообразна

Энергетика
77
Россия не считает целесообразным ратифицировать сейчас Энергетическую хартию, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.
Он сообщил журналистам, что в четверг на закрытом заседании комитета с участием замминистра иностранных дел Александра Грушко обсуждался этот вопрос. "Было подтверждено негативное отношение правительства России к ратификации Договора об Энергетической хартии и перспектив подписания транзитного протокола к нему", - сказал Косачев.
Он отметил, что из 51 государства, которые подписали и уже ратифицировали эту хартию, порядка 30, в том числе все 25 стран - членов Евросоюза, руководствуются внутренним законодательством ЕС. Но при этом, отметил парламентарий, возникают очевидные разночтения ряда положений этой хартии между Россией и ЕС.
В качестве примера он сослался на то, что Польша, с точки зрения России, является транзитной страной для поставок российского энерготоплива в Европу. С точки же зрения законодательства ЕС, Польша таковой не является, так как пространство Евросоюза едино.
"До устранения подобного рода разночтений ратификация хартии создала бы большое количество неразрешимых проблем и непреодолимых препятствий, а не новых возможностей для сотрудничества в этой сфере, что еще раз подтвердили сегодня депутаты комитета по международным делам", - сказал Косачев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас