Ющенко снова критикует бюджет-2007 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко снова критикует бюджет-2007

Казна и Политика
149
Президент Украины Виктор Ющенко критикует попытки концентрации средств и механизмы их ручного перераспределения правительством в проекте государственного бюджета на 2007 год.
В интервью журналистам Глава Государства отметил, что бюджет должен быть сформирован Верховной Радой в начале года и нельзя допустить ручного механизма управления. «Чтобы у территорий не создавалось такое впечатление: посредством тех или других непрозрачных механизмов они со временем будут обращаться в Киев, и оттуда будет идти перераспределение бюджетных средств. Это недопустимо», - сказал Ющенко.
Он выразил надежду, что правительство и парламент обратят на эту проблему внимание и сделают все, чтобы этого не произошло.
Уделил Президент внимание и социальной составляющей проекта бюджета. «Никакая попытка минимизировать нынешнюю социальную политику не найдет понимания Президента, хотя такие тенденции есть», - отметил он.
При этом Президент подчеркнул, что проблема заключается не столько в нехватке средств, сколько в философии новой политики.
Пословам Ющенко, ему хотелось бы видеть бюджет, который формирует основу бюджетной политики, но не вмешивается в регулирование других норм, относящихся к компетенции другого закона.
В частности, Глава Государства отметил, что необходимо фискальные вопросы решать отдельными законами, а вопросы приватизации - в национальной программе приватизации.
8 ноября на брифинге для СМИ руководитель Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Александр Шлапак отметил, что принципиальным для Секретариата Президента является то, что проект государственного бюджета предусматривает слишком большие полномочия правительства относительно ручного деления значительной части ресурсов и, в первую очередь, это касается инвестиционной активности правительства, а также инвестиционных проектов в регионах.
По словам Шлапака, проектом госбюджета возвращается старый механизм, но немного меняется формулировка, в соответствии с которой средства будут выделяться по предложениям народных депутатов. По его словам, правильнее было бы оставить норму, что это должна решать Верховная Рада. «Мы настаиваем на том, чтобы, как это делалось в предыдущие годы, эти проекты были положены на стол в Бюджетный комитет Верховной Рады, и потом парламент, а не кто-то другой должен принимать решение, будем ли мы в будущем году финансировать тот или другой инвестиционный проект на территории», – сказал Шлапак.
Что касается инвестиционной активности правительства, Президент еще раз отмечает, что оптимальное использование ресурсов будет происходить с помощью контроля государственных банков. «По нашему мнению, необходимо выйти на увеличение уставных капиталов государственных банков с дальнейшим поручением им финансировать те проекты, которые государство считает инвестиционо важными. Иначе мы рискуем отойти во времена, когда правительство фактически выступало прямым кредитором, и ничего хорошего из этого не вышло», – сказал Шлапак.
Также он раскритиковал предоставление правительству права выдачи государственных гарантий. Он считает, что это колоссальный риск для бюджета.
21 сентября Верховная Рада приняла к рассмотрению проект государственного бюджета на 2007 год.
6 октября Президент обратился в Кабинет Министров с просьбой доработать государственный бюджет на 2007 год, с учетом ряда предложений Главы Государства. Иначе он вынужден будет ветировать закон о бюджете.
31 октября парламент принял проект госбюджета на 2007 год в первом чтении.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас