Пинзенык утверждает, что деньги от "Криворожстали" тратили по бюджету — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзенык утверждает, что деньги от "Криворожстали" тратили по бюджету

Валюта
102
Экс-министр финансов Виктор Пынзенык утверждает, что деньги, полученные от приватизации «Криворожстали», использовались исключительно в соответствии с Госбюджетом. Об этом он заявил в среду во время пресс-конференции.
«Режим расходования средств определяет единственный документ, который принимается парламентом, – закон о Госбюджете», - сказал он.
Пынзенык отметил, что именно главным финансовым документом страны определен перечень расходов, на которые имеют право использоваться государственные средства и 400 источников, из которых осуществляется финансирование. «Единственный орган, который определяет направления использования этих средств, включая приватизацию – это украинский парламент», - сказал экс-министр.
Как сообщалось, Министр экономики Украины Владимир Макуха заявлял, что правительство Юрия Еханурова практически полностью потратило средства, полученные от продажи комбината «Криворожсталь».
В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что деньги, полученные от продажи «Криворожстали», не были направлены на обеспечение социальных потребностей населения. «Эти деньги абсолютно преднамеренно, сознательно просто развеяли по ветру для того, чтобы общество не почувствовало, сколько оно потеряло от черной и незаконной приватизации», - сказала лидер БЮТ.
Напомним, в результате победы в конкурсе 24 октября 2005 года владельцем государственного пакета акций ОАО «Криворожсталь» стала компания «Mittal Steel Germany GMBH». Госпакет акций предприятия был приобретен за 24 млрд. 200 млн. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас