Бурджанадзе: Продажа Газпрому магистрального газопровода Грузии исключена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бурджанадзе: Продажа Газпрому магистрального газопровода Грузии исключена

Энергетика
72
Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе исключает возможность продажи Газпрому магистрального газопровода Грузии. "С полной ответственностью могу сказать, что категорически считаю: продажа стратегических объектов, таких как газопровод, невозможна. И тем более невозможно, чтобы в данной ситуации они оказались в руках России", - заявила Бурджанадзе сегодня на заседании парламента.
Парламент Грузии обсудил сегодня ситуацию вокруг предстоящего подорожания российского природного газа и высказывания заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева относительно возможности сохранения для Грузии прежних цен на газ в случае передачи российской компании газовых активов страны.
Депутаты парламента выступили категорически против отчуждения газовых активов Газпрому, в частности магистрального газопровода. Представители парламентской оппозиции высказались за то, чтобы правительство Грузии выкупило энергетические объекты страны, ранее проданные российскому капиталу. Однако Бурджанадзе напомнила, что "деньги в Грузии с неба не падают", и бюджет страны не может позволить себе таких расходов.
Напомним, 7 ноября Медведев подтвердил, что цена российского газа для Грузии определена в размере 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Вместе с тем он сообщил, что у Грузии есть возможность оплатить поставки активами. Медведев не уточнил, какие именно активы он имеет в виду, но напомнил: "В прошлом мы указывали, какие активы могли бы нас заинтересовать, но ничего в ответ не услышали".
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас