Азаров надеется решить вопрос зарплат до конца ноября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров надеется решить вопрос зарплат до конца ноября

Валюта
122
На следующей неделе Кабинет министров Украины намерен просить Верховную Раду рассмотреть законопроект об изменениях в госбюджет, позволяющий профинансировать социальные статьи: по выплате заработной платы, пенсий, на оплату теплоносителей и компенсацию за возросшие тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров в Симферополе.
«Изменения к бюджету подготовлены, вчера их рассмотрел правительственный комитет по экономической политике, завтра они будут рассмотрены на заседании правительства. Мы будем просить Верховный Совет на следующей неделе рассмотреть этот законопроект и представить его на подпись к президенту», - сказал министр финансов.
Азаров выразил надежду, что к концу ноября этот законопроект вступит в силу, и можно будет профинансировать три основные позиции. «Нам не хватает средств на выплату пенсий, заработной платы, на компенсацию возросшей стоимости тарифов по жилищно-коммунальным услугам, в том числе на газ и электроэнергию, также по местным бюджетам», - сказал министр финансов. При этом он добавил, что если законопроект не вступит в силу до 1 декабря, то «у нас будут проблемы с выплатой социальных статей бюджета», а ответственность за это будет возложена «на субъектов бюджетного процесса», среди которых Азаров назвал парламент и президента Украины. По словам Азарова, ему бы этого очень не хотелось.
Азаров также сообщил, что три главных проблемы в бюджете обусловлены просчетами предыдущих правительств. «Просчет составляет 2,5 миллиарда. Мы будем вынуждены через неделю выходить в Верховный Совет, чтобы решить эту проблемы. Хотя проблем множество, но это три главных проблемы. Мы не можем допустить, чтобы не выплачивались заработные платы, не выплачивались пенсии», - заявил министр финансов.
1 ноября Азаров сообщил, что правительство предложит Верховной Раде внести изменения в закон про государственный бюджет на 2006 год с целью увеличить расходы на социальную сферу на 2 миллиарда гривен.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас