Россия увеличит добычу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия увеличит добычу нефти

Энергетика
70
Pоссия не планирует сокращать объемы нефтедобычи, заявил в Шанхае вице-премьер Александр Жуков. По его словам, Россия будет наращивать нефтедобычу, однако не такими быстрыми темпами, как несколько лет назад. "У нас нет планов сокращать добычу и экспорт нефти", - сказал Жуков.
По данным Росстата, в 2005г. добыча нефти (включая газовый конденсат) в России увеличилась на 2,29% по сравнению с 2004г. и составила 470 млн т. По прогнозам Министерства промышленности и энергетики России, в текущем году она составит 479-484 млн т, что на 1,9-2,9% больше аналогичного показателя 2005г.
Напомним, 20 октября 2006г. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение с 1 ноября с.г. сократить суточную добычу на 1,2 млн барр. - до 26,3 млн барр. Снижение составило около 4,4% от текущего объема добычи ОПЕК и немногим более 1% от мирового уровня потребления нефти.
Кроме того, накануне президент ОПЕК, министр нефтяной промышленности Нигерии Эдмон Дакору заявил, что картель намерен до конца года прибегнуть к дальнейшему сокращению квот на добычу, чтобы остановить падение цен на мировом рынке черного золота, передает РБК.
Выступая на конференции по проблемам энергетики в Сеуле, Дакору подчеркнул, что объем поставок на рынок на настоящий момент "очевидно завышен" и что уже в текущем году возникнет необходимость сократить его.
Ближайшая встреча министров нефтяной промышленности стран-членов ОПЕК состоится в декабре.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас