Клюев считает высокой для Украины цену на газ в 130 долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев считает высокой для Украины цену на газ в 130 долл

Энергетика
156
Вице-премьер Украины Андрей Клюев считает высокой для Украины цену в $130 за 1 тыс. куб. м на импортируемый природный газ.
"130 долларов для нас высокая цена, потому что мы пока не совсем готовы к таким ценам… Сейчас мы проводим работу и анализируем, как отразится рост цен на газ на всех отраслях промышленности, особенно на химической", - сказал чиновник в интервью украинскому "КоммерсантЪу", опубликованном в среду.
А.Клюев не исключил объединения химических предприятий с поставщиками газа для минимизации последствий повышения цены на природный газ. "Это один из вариантов. Он имеет право на жизнь… на этой неделе мы собираем руководителей и владельцев химических компаний, чтобы разобраться, что делать", - сказал он.
Импортируемый в Украину природный газ с 1 января 2006 года подорожает на 37% - с нынешних $95 до $130 за 1 тыс. куб на границе Россия-Украина. Новый предельный уровень цен для промышленных потребителей, которым поставляется природный газ, пока не определен.
Единственным импортером природного газа в Украину с апреля 2006 года является ЗАО "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие (СП) национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и газотрейдера RosUkrEnergo AG (Швейцария). СП продает промышленным потребителям Украины природный газ, приобретаемый у RosUkrEnergo.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас