Украинские таможенники задержали валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские таможенники задержали валюту

Валюта
195
Супруги граждан Швейцарии, которые улетали через Бориспольскую таможню в Голландию, воспользовались упрощенной системой таможенного контроля («зеленый коридор»), чем подтверждали, что не имеют предметов, обязательных для декларирования. Однако оказалось, что в кармане брюк, одетых на мужчине, и в ручной сумке пассажирки в бумажнике находилось по 10 тысяч долларов США у каждого. Согласно законодательству, в этих пассажиров изъято по 7 тысяч долларов США. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы Украины.
Во втором случае гражданин США возвращался на родину, тоже воспользовавшись «зеленым коридором». Однако оказалось, что в кармане брюк, в которых был одет гражданин, находилось 9 тысяч долларов США. У иностранца было изъято 6 тысяч долларов США.
В третьем случае гражданин Финляндии возвращался к себе на родину, как и предыдущий гражданин, воспользовавшись для прохождения таможенного контроля упрощенной системой. В кармане пиджака, в который был одет иностранец, было 11980 евро и 400 долларов США. Согласно законодательству, у пассажира изъято 9640 евро и 400 долларов США.
В четвертом случае две наши соотечественницы улетали через Бориспольскую таможню в Китай, также воспользовавшись «зеленым коридором». В кармане кофты, одетой на одной пассажирке, находилось 10150 долларов США, а в самодельном нательном поясе другой - 10190 долларов США. У гражданок изъято соответственно 7150 и 7290 долларов США.
Напоминаем, что для беспрепятственного прохождения таможенного контроля по упрощенной системе предусмотрено для каждого гражданина не более 3 тысяч долларов США (или эквивалент этой суммы).
Таким образом валюту на сумму свыше 238 тысяч гривен изъято. Составлены протоколы о нарушении таможенных правил (нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля).
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас