Ющенко обнародует свою "бюджетную позицию" до пятницы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко обнародует свою "бюджетную позицию" до пятницы

Казна и Политика
57
До пятницы Президент Украины Виктор Ющенко обнародует свою позицию относительно проекта Госбюджета на 2007 год, принятого парламентом в первом чтении. Об этом сообщил заместитель председателя Секретариата Президента Арсений Яценюк в вечернем эфире одного из украинских телеканала.
По его словам, в настоящее время в Секретариате ожидают официального Постановления Верховной Рады о принятии проекта госбюджета в первом чтении. "Бюджет будет поддержан только при том условии, что все конструктивные предложения Президента Украины будут в нем отражены", - сказал он.
Яценюк отметил, что проект бюджета не может быть предметом торга или инструментом распределения средств. "Это инструмент национального роста", - считает он. Если Госбюджет будет принят с предложениями Президента, Ющенко не станет налагать на него свое вето. "Потому что понимает, что бюджет является частью основы макроэкономической стабильности на следующий год", - пояснил Яценюк.
Замглавы Секретариата Президента также обратил внимание на то, что вето на Закон о бюджете не повлечет за собой кардинальных последствий для парламента. По его мнению, такие предположения лежат исключительно в политической плоскости. "Политики придумали, что непринятие бюджета имеет определенные импликации для Верховной Рады – нет, ни в коем случае! То есть, никаких последствий непосредственно для Верховной Рады. Однако есть последствия для общества и для государства в целом", - отметил Яценюк.
Напомним, 31 октября Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект Государственного бюджета Украины на 2007 год. За такое решение проголосовали 256 народных депутатов, в том числе 8 членов БЮТ, 11 представителей "Нашей Украины", 185 "регионалов", 28 социалистов, 21 представитель Компартии и 3 внефракционных депутата. Ранее заместитель председателя бюджетного Комитета Верховной Рады, народный депутат от фракции "Наша Украина" Павел Жебривский заявил, что в случае, если предложения Президента Украины не будут учтены в процессе доработки проекта бюджета на 2007 год, то глава государства воспользуется правом вето.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас