Кабмин обвиняют в непрозрачном управлении госдолгом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин обвиняют в непрозрачном управлении госдолгом

Казна и Политика
85
Счетная палата обвиняет Кабинет министров в непрозрачном управлении государственным долгом. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.
В частности, Счетная палата указывает на то, что Кабмин не владеет реальными данными относительно государственного долга. В Счетной палате отмечают, что на сегодня государственный долг и свое возникновение связывается лишь с обязательствами государства в лице Правительства Украины. „Вследствие этого данные о нем существенно занижены и не отображают реальное состояние дел в этой сфере, поскольку отчетность правительства Украины не содержит всей информации относительно государственных долговых обязательств”, - считают в СП.
„В то же время, по результатам проведенной Счетной палатой инвентаризации, государственные финансовые обязательства, которые по международным стандартам относятся или к прямому государственному долгу, или к условному долгу, вычисляются в значительно большей сумме. В совокупности они втрое превышают прямой государственный долг. Однако в отчетности Кабинета Министров эти обязательства как потенциальный долг не учитываются”, - идет речь в сообщении пресс-службы.
По словам Председателя Счетной палаты Валентина Симоненко, попытки Правительства не видеть этой проблемы, не значит, что ее не существует. „Ведь руководство Счетной палаты еще в 1998 году ставило вопрос о необходимости принятия Закона, которым бы четко регламентировалось именно понятие государственного долга и были выработаны соответствующие механизмы цивилизованного управления им. Однако даже дефолт 1998 года ничему не научил высшие органы государственной власти”, - отметил он. Председатель Счетной палаты считает, что „такая страусино–хуторянская позиция относительно решения этого вопроса может опять привести Украину в долговую яму”.
„Система управление государственным долгом в Украине не обеспечивает предсказуемость и прозрачность этих операций и не отвечает общепринятым международным стандартам” – говорится в выводах Счетной палаты после аудита.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас