Клюев: Некачественное горючее исчезнет с украинских заправок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев: Некачественное горючее исчезнет с украинских заправок

Энергетика
211
Метод простой: повысить стандарты производства нефтепродуктов должен дифференцированный акциз.
Заводы ставят перед фактом – выпускать низкокачественное горючее или платить большие налоги. В правительстве убеждены, что дифференцированный акциз вместе с преференциями на модернизацию, будет стимулировать инвестиции в нефтепереработку и сократит себестоимость нефтепродуктов.
Андрей Клюев, вице-премьер-министр Украины: "Не называю абсолютные цифры, какие они будут. Мы договорились о том, что в течение 10 дней мы отработаем вместе с нефтепереработчиками уже абсолютные цифры так, чтобы в то же самое время это не обрушило рынок".
Вместе с тем правительство разрабатывает программу борьбы с низкокачественным горючим на АЗС. Эксперты говорят: ее репрезентуют после обсуждения с нефтетрейдерами.
Сергей Куюн, эксперт ТЭК, член экспертно-аналитической группы правительства по топливно-энергетическим вопросам: "Либо это будут штрафы – повышение, потому что сегодня штрафы просто смешные, это до тысячи гривен за продажу некачественного товара. Второе - это, возможно, будет составление неких черных списков".
Модернизация не может длиться беспрерывно, говорят эксперты. Они убеждены, что правительство предложит на реконструкцию два-три года.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас