Управление Северо-Крымского канала наказано за злоупотребление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Управление Северо-Крымского канала наказано за злоупотребление

Валюта
283
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 35 тыс. грн. Управление Северо-Крымского канала за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по подаче воды. Такое решение принято по результатам выездного заседания в Херсоне, сообщила FINANCE.UA пресс-служба АМКУ.
Как установил Комитет, управление брало с предприятий Херсонщины и Крыма экономически необоснованную плату за подачу питьевой и технической воды.
В частности, при предоставлении одинаковых услуг применялись разные тарифы от 3,1 до 39,23 грн. за тыс. куб. метров. В некоторых случаях с отдельных предприятий взималась плата в десять раз высшая, чем за аналогичные услуги по другим водопользователям.
Это произошло через включение управлением к калькуляциям расходов платы за электроэнергию, которая фактически не использовалась.
Комментируя принятое решение, Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев сказал: «Применение дискриминационных условий недопустимо ни в коей мере. Тем более, когда это приводит к экономически необоснованным тарифам на такую жизненно необходимую составную как вода».
Управление Северо-Крымского канала занимает монопольное положение с долей 100% в пределах Каховского, Цюрупинського, Голопристанського, Садовського, Каланчацького, Чаплинського районов и города Новая Каховка Херсонской области, а также Красноперекопского, Джанкойского, Нижньогорского, Советского, Кировского, Ленинского районов и мост Феодосия и Керчь АР Крым. Основными задачами управления являются разработки и осуществление комплексных мероприятий из удержание канала, межотраслевого перераспределения водных ресурсов относительно обеспечения нужд населения и областей экономики Херсонщины и АР Крым в воде.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас