Минэкономики - против приватизации "Укрзализныци" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики - против приватизации "Укрзализныци"

Фондовый рынок
115
В разработанных замечаниях к Минтрансу, который разработал концепцию реформирования железнодорожного транспорта, Минэкономики обращает внимание на то, что украинским законодательством запрещается приватизация объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность государства. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики.
„Соответственно к абзацу девять пункта “г” части 2 статьи 5 Закона Украины “О приватизации государственного имущества”, приватизации не подлежат объекты, которые имеют общегосударственное значение. К этим объектам относятся объекты, которые обеспечивают жизнедеятельность государства в целом, в частности, “имущественные комплексы предприятий железнодорожного транспорта с их инфраструктурой”, - отмечают в Минэкономики.
„Кроме этого, железные дороги включены в дополнение 1 Закона Украины “О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации”, - подчеркнуто в сообщении министерства.
Также, согласно информации пресс-службы, Минэкономики неоднократно обращалось к правительству относительно нецелесообразности превращения в акционерные общества (корпоратизации) объектов, запрещенных к приватизации. Такое предложение основывается на том, что способом передачи государственного имущества к уставным фондам хозяйственных обществ происходит его отчуждение, владельцем взносов в уставный фонд становится общество, а основатели получают вместо этого корпоративные права. „Поэтому возникает возможность отчуждения государственного имущества, запрещенного к приватизации”, - подчеркнули в министерстве.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас