"Лукойл" инвестирует в химпроизводство Украины 500 млн долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Лукойл" инвестирует в химпроизводство Украины 500 млн долл

Энергетика
132
В Калуше Ивано-Франковской области Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжествах по случаю начала строительства на базе ООО "Карпатнефтехим" завода по производству хлора и каустической соды. Заказчиком и инвестором проекта является ЗАО "Лукойл-Нефтехим".
Как сообщили в пресс-службе главы государства, в своем выступлении Ющенко подчеркнул, что речь идет о новом высокотехнологическом производстве, сумма инвестиций которого будет составлять $500 млн. на протяжении следующих трех лет. По его убеждению, подобные проекты являются "хорошим дополнением к современным высокотехнологическим украинским возможностям".
Президент также отметил, что начало строительства предприятия свидетельствует о высоком уровне договоренностей местной власти и иностранного инвестора.
Говоря о социальном обеспечении работников завода, Ющенко отметил: уровень зарплаты здесь составляет немногим больше 1000 грн. - то есть речь идет о 12-м месте среди промышленных предприятий Калуша. В этом контексте он предложил президенту нефтяной компании "Лукойл" Вагиту Алекперову и Совету директоров "Карпатнефтехима" изменить ситуацию к лучшему еще до конца этого года. "Мне очень бы хотелось, чтобы присутствие "Лукойла" - одной из ведущих нефтяных компаний - сказалась и на социальном развитии города", - сказал Ющенко, призвав руководство компании сотрудничать в этом направлении с местной властью.
Говоря о необходимости урегулирования ряда хозяйственных вопросов, которые возникают в деятельности "Лукойла" в Украине, Президент призывал решать их за "круглым столом" с участием представителей таких государственных институтов, как Фонд госимущества и профильные Министерства. По этому поводу Ющенко предложил создать специальную комиссию, которая на протяжении месяца отработает основные вопросы. "Я гарантирую, что государство будет четко ориентироваться на урегулирование всех конфликтов в правовом русле", - подчеркнул Президент.
Со своей стороны Алекперов подчеркнул, что компания "Лукойл" уверенно пошла на большие инвестиции в украинскую промышленность, поскольку ощущает поддержку таких шагов со стороны Президента Украины, правительства, местной власти, своих деловых партнеров в Украине и непосредственно коллектива завода.
Торжественная церемония закончилась открытием памятного знака, посвященного началу строительства предприятия. После этого Президент также осмотрел производство завода "Полиолефин".
В торжествах приняли участие Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук, председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Роман Ткач, Чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин, президент немецкой компании "Unde" К.Шнайдерс, генеральный директор ЗАО "Лукойл-Нефтехим" Александр Смирнов, исполняющий обязанности генерального директора ООО "Карпатнефтехим" Сергей Чмыхалов, народные депутаты Украины.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас