Украина возобновит приватизацию электроэнергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина возобновит приватизацию электроэнергетики

Фондовый рынок
128
В Украине до конца 2006 г. может быть разблокирована приватизация в сфере электроэнергетики. Сегодня председатель Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк заявила, что рассчитывает выполнить план по приватизации 2006 г. за счет продажи пакетов акций объектов энергокомпаний.
По ее словам, от продажи этих активов госбюджет может получить сумму в 2,3 млрд грн. В. Семенюк уточнила, что в госсобственности останутся пакеты в 60%+1 акция указанных компаний. Вопрос о приватизации объектов энергетики может быть рассмотрен на заседании Кабинета Министров на будущей неделе.
Как сообщалось, вчера вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поддержал идею передачи предприятий ТЭК в частную собственность. Однако, он считает нецелесообразной продажу небольших пакетов акций облэнерго и генерирующих компаний. "Я не сторонник того, чтобы по 1, 2, 3 акции продавать. Тут мы не разделяем позицию ФГИУ", - сказал вице-премьер-министр.
ФГИУ предлагает продать: в "Днепрэнерго" 16%, в "Западэнерго" - 10%, "Центрэнерго" - 18%, "Винницаоблэнерго" - 15%, "Волыньоблэнерго" - 15%, "Днепроблэнерго" - 15%, "Закарпатьеоблэнерго" -15%. По 10% в "Крымэнерго", "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Киевоблэнерго" и "Черниговоблэнерго". В "Донецкоблэнерго" и "Харьковоблэнерго" - 5%. Список планируемых к продаже энергообъектов с номинальной стоимостью пакетов акций в 231 млн. грн. был составлен приватизационным ведомством Украины еще в сентябре 2006 г. Однако из-за отрицательной позиции, в т.ч. министра топлива и энергетики Юрия Бойко, правительство до сих пор не утвердило перечень.
Ранее Семенюк говорила, что продажа активов в энергетике будет организована в форме биржевого аукциона. Эксперты отмечают, что это единственный способ приватизации, условия которого позволят ФГИУ перечислить деньги от реализации акций до конца т.г.
На сегодня в секторе электроэнергетики Украины приватизированы 13 распределяющих компаний. Продажи этих активов состоялись в 2000-м и 2001-м гг.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас