ФГИ рассматривает вопрос о соглашении c "Приднепровье" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ рассматривает вопрос о соглашении c "Приднепровье"

Фондовый рынок
100
Кабинет министров Украины поручил Фонду госимущества (ФГИ) рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения с промышленно-финансовым консорциумом (ПФК) "Приднепровье" (Днепропетровск) по 50%+1 акция ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.).
Как сообщила председатель ФГИ Валентина Семенюк на пресс-конференции в пятницу, в ФГИ еще не поступало никаких предложений от ПФК "Приднепровье" по вопросу заключения мировому соглашению.
"Ждем предложений, когда они поступят, тогда можно будет говорить об этом детально", - отметила глава Фонда.
Она также подчеркнула, что ФГИ не намерен отказываться от рассмотрения возврата данного пакета акций в судах, добавив, что ФГИ подал кассацию на последнее решение суда по НЗФ.
Семенюк также уточнила, что ПФК "Приднепровье" обратился в Кабинет министров с предложением заключить мировое соглашение.
Как сообщалось, Апелляционный хозяйственный суд Киева 23 октября оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 22 сентября о признании ПФК "Приднепровье" добросовестным приобретателем 50%+1 акции ОАО "Никопольский завод ферросплавов"
В свою очередь, ФГИ в ближайшее время намерен подготовить и подать в Высший хозяйственный суд Украины кассацию на это решение.
ФГИ в мае 2003 года продал ПФК "Приднепровье" 25% акций крупнейшего в Украине ферросплавного предприятия НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года - еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн грн.
Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил незаконность продажи, однако хранитель акций - Укрсоцбанк (Киев) – не смог перевести акции на счет Фонда из-за правовой коллизии сложившейся в результате принятия противоречивых судебных решений о регистраторе акций.
Тогда ФГИ обратился в суд, чтобы установить единый законный механизм возврата акций компании государству, в частности, признать за государством в лице Фонда право собственности на 50%+1 акция НЗФ, которые на момент подачи иска находились на счету ПФК "Приднепровье" в Укрсоцбанке. ФГИ просил вытребовать их из незаконного владения консорциума и вменить в обязанность хранителю Укрсоцбанку перевести данные акции на счет ФГИ.
В свою очередь, ПФК "Приднепровье" подал встречный иск о признании его добросовестным приобретателем акций НЗФ, который был удовлетворен 22 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас