Немецкие евро исчезают на глазах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие евро исчезают на глазах

Валюта
371
Случаи появления "самораспадающихся" евро зафиксированы в Германии. К этому феномену, которому пока нет исчерпывающего объяснения, привлекает внимание сегодняшняя газета "Bild".
По ее данным, в последние месяцы во многих немецких городах, прежде всего в Берлине и его окрестностях, а также в Карлсруэ, Вюрцбурге, Дюссельдорфе, Мюнхене и Лейпциге все чаще обнаруживаются банкноты, которые при прикосновении внезапно начинают расползаться подобно засушенным листьям. Первый такой случай был зафиксирован 21 июня в Берлине. Обескураженный житель столицы принес в один из банков распадающуюся на глазах купюру в 20 евро, попросив объяснить, в чем дело. Вскоре с аналогичной просьбой в сберкассу в Потсдаме пришел клиент, предъявивший две будто побитые молью "пятерки".
Полиция Берлина, а также федеральной земли Баден-Вюртемберг, где были зафиксированы "исчезающие деньги", начала расследование. Согласно одной из оценок, таинственные превращения происходили с банкнотами потому, что они входили в контакт с серной кислотой.
Первоначально полиция полагала, что речь идет о единичных случаях. Однако число "ломающихся банкнот", как они теперь официально называются, продолжало увеличиваться. Речь идет, прежде всего, о купюрах достоинством 50 евро. Не исключается, что выполненные из специальной бумаги деньги каким-то непостижимым образом соприкасались с порошком сульфата соли. Его соприкосновение с влагой, например, с потом рук, могло вызывать химическую реакцию, в результате которой выделялась серная кислота. В поддержку этой догадки говорит тот факт, что банкноты распадаются не сразу после поступления в обращение, а через некоторое время. Версию фабричного брака при изготовлении денег специалисты полностью исключают.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас