Президент не хочет, чтобы ГНА лезла к кому-то в карман — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент не хочет, чтобы ГНА лезла к кому-то в карман

Казна и Политика
122
Президент Украины Виктор Ющенко выступает против администрирования в сфере налогообложения и считает, что налог на добавленную стоимость нельзя рассматривать как налог на производителя. Об этом он заявил в среду, находясь с рабочей поездкой в Харькове, сообщили в пресс-службе главы государства.
Как отметили в пресс-службе, президент отметил, что абсолютно соглашается с мнением харьковских бизнесменов о том, что налог на добавленную стоимость в любом случае нельзя рассматривать как налог на производителя. «Только бездарная технология его администрирования может привести к тому, что НДС с налога на покупателя становится налогом на производителя», – отметил Президент. По его словам, говорится фактически о «неформальном кредите», которое государство берет у бизнеса, изымая таким образом оборотные средства предприятий. «Чем больше мы имеем проблем с возмещением, тем большим есть охлаждение национальной экономики», – сказал Глава государства. «Я не позволю, чтобы таким образом государство в лице Налоговой администрации лезло в карман бизнеса. Это неправильно, это не отвечает национальным интересам», – отметил он.
«Тема, начатая сейчас в Секретариате Президента относительно культуры возврата НДС, будет продлолжена вплоть до кадровых претензий к людям, которые профессионально не могут направить эту политику», – сказал Ющенко. По его убеждению, такую позицию поддержит также Правительство.
По мнению Президента, местная власть должна сотрудничать в этом направлении с силовиками, СМИ и самими бизнесменами.
Глава государства также предложил предпринимателям подать свои предложения относительно формирования равноправных и понятных отношений между властью и бизнесом в этой сфере. Президент готов передать эти предложения на рассмотрение правительства и парламента.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас