ОПЕК прогнозирует предложение над спросом на нефть в ближайшие годы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК прогнозирует предложение над спросом на нефть в ближайшие годы

Энергетика
104
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает, что в 2007 году спрос на нефть будет недостаточно высоким и не будет соответствовать нынешним прогнозам по ее производству, заявил исполняющий обязанности генерального секретаря ОПЕК Мохаммед Баркиндо, выступая на Международной энергетической неделе во вторник в Москве.
"На 2006-2007 годы мы прогнозируем, что спрос не будет достаточно сильным, он существенно снизился в 2005 году и это продолжилось в 2006 году", - сказал он, добавив, что, по прогнозам ОПЕК, рост спроса на нефть в мире в 2006 году останется на уровне 1 млн баррелей в сутки, а в 2007 году - 1,3 млн барр в сутки.
"Мы прогнозируем, что спрос на нефть ОПЕК составит в 2007 году 28,1 млн барр в сутки, что на 1,6 млн барр в сутки ниже, чем наша добыча в сентябре", - сказал М.Баркиндо.
По словам М.Баркиндо, нынешние поставки нефти на рынок находятся на уровне, существенно превышающем спрос. Именно это послужило причиной недавнего решения ОПЕК о сокращении фактической добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, которое вступит в силу в среду, 1 ноября.
М.Баркиндо сообщил, что по прогнозам ОПЕК, спрос на нефть в период до 2025 года будет расти в среднем на 1,6% в год. При этом четыре пятых роста спроса придется на развивающиеся страны. Там спрос вырастет вдвое - до 53 млн баррелей в сутки. Он отметил, что нынешние крупнейшие потребители нефти также сохранят свои позиции.
Представитель ОПЕК отметил, что на реальные возможности инвестирования в добычу нефти влияют цены на энергоресурсы. По его словам, основной объем инвестиций "лежит на плечах наиболее богатых стран-потребителей". ОПЕК оценивает необходимость в инвестициях в размере до $240 млрд до 2020 года.
"И потребители, и поставщики заинтересованы в поддержании цен на достойном уровне. Это будет стимулировать производство и стабильное состояние экономики", - отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас