Мэр Киева подпишет распоряжение о повышении тарифов на жилкомуслуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэр Киева подпишет распоряжение о повышении тарифов на жилкомуслуги

Энергетика
238
Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Леонид Черновецкий в понедельник подпишет распоряжение о повышении с 1 декабря текущего года тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сообщил первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко на совещании в понедельник.
По его словам, для обеспечения своевременного вступления в силу новых тарифов необходимо, чтобы распоряжение было опубликовано в газетах 31 октября, во вторник. "С этого времени начнется отсчет в один месяц для введения их в действие. Таким образом, с 1 декабря они (тарифы – ИФ) могут вступить в действие, хотя реальные деньги можно будет получить только во второй половине января", - заявил А.Голубченко.
В свою очередь, начальник управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский отметил, что на сегодняшний день все регионы Украины, за исключением Крыма, уже "либо пересмотрели тарифы, либо этот процесс завершается". Он подчеркнул, что основной причиной роста тарифов является резкий рост цен на газ, что тянет за собой повышение тарифов на отопление и горячую воду и, "в определенной мере, влияет на квартплату и холодную воду".
Кроме того, по словам В.Яструбинского, второй "существенной составляющей повышения тарифов" является тот факт, что, например, тарифы на холодную воду были утверждены еще в 1999 году. "За это время, с прошлого тысячелетия, в Киеве много чего поменялось", - сказал он. Так, по словам В.Яструбинского, например, в 1999 году средняя пенсия составляла 70 грн, сегодня – более 500 грн, средняя зарплата, соответственно возросла с 300 грн в 1999 году до 1700-1800 грн. "Тарифы мы предлагаем повысить в среднем в три - три с половиной раза", - отметил начальник управления ценовой политики КГГА.
Так, по его словам, КГГА предлагает повысить тарифы на холодную воду и водоотвод из расчета за 1 куб. м с 0,82 грн до 2,82 грн в месяц. Холодную воду на одного человека в случае отсутствия в квартире или во всем доме счетчиков – с 4,51 грн до 15,51 грн в месяц. Тарифы на горячую воду и водоотвод за 1 куб. м - с 3,72 грн до 12,86 грн в месяц. Горячая вода на одного человека в случае, отсутствия счетчика – с 13 грн до 45 грн в месяц.
По словам В.Яструбинского, квартплата в среднем по Киеву повысится на коэффициент 3,43. По его словам, по городу Киеву в домах с 12 и более этажами квартплата возрастет с 0,58 грн до 1,99 грн, в домах до 12 этажей с лифтами – с 0,55 грн до 1,89 грн, в домах без лифтов квартплата возрастет с 0,45 грн до 1,54 грн. "Мы выходим на те фактические затраты, которые сегодня несут жилищные организации", - сказал В.Яструбинский.
В то же время он отметил, что в Киеве уровень тарифов с учетом их повышения будет "самым высоким по стране". Это будет связано с тем, что комплекс услуг, предоставляемых каждому дому в Киеве, гораздо выше и больше, чем в регионах. Кроме того, по его словам, средняя заработная плата в Киеве в 1,5-2 раза больше, чем в регионах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас