Прогноз ИЭЭ: Пока нет предпосылок для роста курса гривны, но остаются риски и неопределенности в "судьбе" доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз ИЭЭ: Пока нет предпосылок для роста курса гривны, но остаются риски и неопределенности в "судьбе" доллара

Валюта
729
Колебания курса валюты (в паре гривна-доллар), отмечаемые в последнее время (октябрь 2006) на рынке наличных валют Украины, имеют слабую экономическую основу:
темпы экономического роста США и Украины – положительные, хотя и имели в последние два года тенденцию к понижению – в Украине в прошлом, а в США в текущем году; хотя и отмечается небольшой отрицательный тренд экономики США (1,6% в III кв., на фоне 5% - в I кв.), но его недостаточно, чтобы вызвать колебания на валютном и денежном рынках Украины. Такое мнение высказали аналитики Института Эволюционной Экономики.
Во-первых, экономика Украины по всем показателям является малой (слабой) полузакрытой экономикой, чтобы оказывать влияние на большие экономические системы.
Во-вторых, она остается до такой степени зажатой инструментами государственной политики - фискальной и монетарной политиками, что реально возникшие экзогенные риски (например, тот же рост цен на энергоносители) пока не вызывают дестабилизации валютного рынка, характерной для конца 90-х годов.
В-третьих, у Национального банка достаточно большие валютные резервы, чтобы выкупить любой излишек гривны, а также достаточно большой уровень резервных требований, чтобы, ослабив их, обеспечить быстрый рост предложения гривны (заметим, что недавно НБУ понизил норму резервирования для коммерческих банков).
Отсюда, причины волатильности валютных курсов следует искать в иных, нежели экономика, местах. Скорее всего, это явления психоэмоциональной природы и возможно кто-то стал заинтересованным в раскачивании валютного и денежного рынков Украины. И кто бы это ни сделал, центральный банк обязан узнать эту информацию. Тем не менее, мы считаем, что как в экономике Украины, так и в экономике США (странах данной валютной пары) продолжает оставаться высокий кризисный потенциал, который хотя и не имеет ничего общего с нынешними «раскачиваниями» валютного рынка, но если не будет компенсирован, обязательно вырвется на поверхность.
Для экономики Украины он проявляется в чрезмерно низком уровне инновативности и чем больше продолжается такая ситуация, тем более мы отдаляемся от точки бесповоротности, создающей неотвратимость экономического кризиса. Как мы уже неоднократно говорили, индикатором разбалансированности экономики, ее структуры является слишком низкий коэффициент монетизации экономики, хотя в последнее время он несколько и повысился.
Для экономики США – большой дефицит платежного баланса, грозящий риском обвала валютного курса, а также нарастание неопределенности в процентной политике ФРС. Все ожидали, что весеннее повышение учетной ставки до 5% будет последним в цикле, но Бернанке настоял на новом повышении. Возможно не следовало отправлять в отставку Гринспена, нужно было дать Великому Маэстро, несмотря на возраст, завершить его блистательную стратегию (оставалось то всего 4-5 месяцев). В итоге сейчас, вместо «мягкой посадки», возможно, ФРС опять придется понижать учетную ставку с 5,25% до 5% и менее, но при нынешнем дефиците платежного баланса США это - уже значительно более рискованный шаг.
Этот да и многие другие факты, особенно в Украине, говорят в пользу того, что к управлению национальными банками как можно меньше нужно допускать политиков.
По поводу одного и другого рисков мы уже неоднократно писали в своих прогнозных статьях.
Подводя итог этому прогнозу, мы говорим, что пока нет никаких причин для беспокойства по поводу колебаний валютных курсов. У Национального банка вполне достаточно инструментов для стабилизации ситуации. И, хотя политика НБУ далека от оптимальной (эта оптимальность касается иных - фундаментальных и стратегических факторов – как: либерализации валютного и денежного рынков; стимулирования системных инновационных процессов; обеспечение экономической безопасности в аспекте хотя бы защиты от внешнего воздействия мирового экономического кризиса), он должен взять ситуацию под контроль.
При активном участии Кузьменко В.П.
По материалам:
ІЕЕ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас