Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину (30 октября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валюта: курсы валют, форекс, цены на золото, серебро, платину (30 октября)

Валюта
833

Мировой форекс

После пятничного резкого падения курс доллар/йена установился на азиатской сессии между уровнями 117.20 и 117.56. Курс евро/йена снизился до отметки 149.20, минимальной за последние десять дней. Отмечается, что поддержку курсу йены оказывает ожидание завтрашней публикации полугодового отчета Банка Японии.
В пятницу заместитель министра финансов Японии Ватанабе заявил, что, исходя их фундаментальных экономических параметров в Японии, он не ожидает дальнейшего ослабления курса йены.
В то же время негативное влияние на курс доллара оказывают пятничные данные, свидетельствующие о более низких темпах роста экономики США. Они увеличивают вероятность того, что процентные ставки в США в ближайшей перспективе будут оставлены без изменения. Не исключается также возможность их понижения в первом квартале следующего года.
Давление на курс доллара оказывает рост курсов драгоценных металлов.
Предварительное значение индекса промышленного производства (Industrial production) в Японии за сентябрь составило -0.7% за месяц, +5.1% за год (прогноз был -0.9% за месяц, предыдущее значение +1.8% за месяц, +5.9% за год).
Сегодня в Швейцарии выходной день (October Bank Holiday). Вследствие этого финансовый рынок в стране закрыт.
Итак, на азиатской сессии йена оказалась под давлением, причиной чего послужила деятельность японских импортеров. Активность в торговых операциях с йеной довольно низка, поскольку участники рынка ожидают выход полугодового отчета Банка Японии и пресс-конференцию Фукуи, чтобы увидеть те или иные сигналы в отношении перспектив монетарной политики.
Большинство трейдеров в вопросе ставок Банка Японии разбились на два лагеря. Первый утверждает, что процентная ставка будет повышена в декабре. Второй уверен в том, что до начала следующего года ужесточения политики кредитов не произойдет. Не исключено, что завтрашнее выступление Фукуи по-новому расставит приоритеты в этом споре.
Йена слегка изменилась в цене после выпуска предварительных данных по промышленному производству Японии за сентябрь. Показатель упал на 0.7% против предыдущего месяца, что намного лучше, чем среднестатистический прогноз -0.9%.
EUR/USD торговался в диапазона $1.2720/40.
GBP/USD также стабилизировался в коридоре $1.8960/92.
USD/JPY снизился из области Y117.60 к Y117.16, после чего вернулся к Y117.50.
На европейской сессии будут опубликованы отчет по денежной массе (агрегат М4) и потребительскому кредитованию Британии.
Основное внимание сегодня приковано к сентябрьским отчетам по расходам и доходам американцев, которые выйдут в 13.30 GMT.
Китайское руководство планирует ускорить проведение реформ, направленных на смягчение валютной политики страны. Спрос и предложение на рынке будут играть более значительную роль в определении курса национальной валюты. Об этом в понедельник заявил Народный банк Китая.
Кроме того, руководство банка заявило о необходимости большего либерализма в отношении прямых иностранных инвестиций в китайские компании. Вместе с тем, главенствующая роль в экономике страны по-прежнему останется за государством. Китай планирует усилить контроль над финансовыми учреждениями с целью укрепления экономической безопасности страны. Подробных планов такого усиления в заявлении банка не содержится.
Золото в пятницу закрылось выше $600 за тройскую унцию благодаря росту нефтяных котировок и снижению курса доллара по отношению к основным валютам.
Доллар в пятницу опустился до месячного минимума после того, как министерство торговли США сообщило, что темпы роста ВВП США в III квартале снизились до 1,6% в годовом выражении. Во II квартале этот показатель был равен 2,6%. Экономисты ожидали, что темпы роста американской экономики в III квартале составят 2,0% в годовом выражении.
Как отмечают аналитики, мировые цены на нефть пока играют ключевую роль на рынке драгоценных металлов, и рост нефтяных котировок может вывести золото на отметку $650 за тройскую унцию.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, в пятницу декабрьские фьючерсы на золото подорожали на $1,20, или на 0,2%, до $601 за унцию. За прошедшую неделю цена на золото выросла на $4,60, или на 0,8%.
Цены на другие металлы закрылись разнонаправлено.
Декабрьские фьючерсы на серебро снизились на $0,16, или на 1,3%, до $12,08 за унцию, что на 1% выше, чем в прошлую пятницу.
Медь по итогам торгов в пятницу прибавила $0,005, или 0,14%, и закрылась на отметке $3,405 за фунт. За неделю цена на медь упала на 1,6%.
Январские фьючерсы на платину снизились на $3,60, или на 0,3%, до $1079,70 за унцию. За неделю контракт потерял 0,2%.
Декабрьские фьючерсы на палладий закрылись со снижением на $3,50, или на 1%, на отметке $323 за унцию. За неделю палладий упал на 2,3%.
Тем не менее, в настоящее время инвестиционная привлекательность золота остается еще на низком уровне. Продолжительный период колебания золота в диапазоне $570-$600 за унцию вынудил многих инвесторов переключится на торговлю акциями, которые предоставляли больше возможностей для получения прибыли.
В долгосрочной перспективе золото имеет значительный потенциал роста на фоне кризисов в Северной Корее и Иране, а также опасений Федеральной резервной системы по поводу инфляционного давления, которое снова может усилиться из-за роста цен на энергоносители.
По состоянию на четверг 26 октября, запасы золота не изменились - 7,57 млн. тройских унций. Запасы серебра также не изменились - 105,3 млн. тройских унций. Запасы меди увеличились на 59 коротких тонн до 23163 коротких тонн.
Курс евро/доллар стремительно вырос на американской сессии и достиг уровня 1.2748, максимального с 3 октября. Поддержку курсу евро против доллара оказали данные, свидетельствующие о более низких темпах роста экономики США, и последовавшее за этим значительное падение курса доллар/йена.
Курс доллар/йена упал 27-го почти на 160 пунктов, с уровня 118.69 до 117.14, минимального с 27 сентября. Падение курса было усилено срабатыванием стоп-ордеров на продажу долларов ниже уровней 118.00, 117.80 и 117.50.
Предварительное значение индекса валового внутреннего продукта (GDP) в США за третий квартал 2006 года составило +1.6% (прогноз был +2.0%, предыдущее значение +2.6%). Показатель вышел заметно ниже прогноза и достиг минимального уровня с первого квартала 2003 года. Эти данные увеличивают вероятность того, что процентные ставки в США в ближайшей перспективе будут оставлены без изменения.
Окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета (Michigan sentiment index) в США за сентябрь составило 93.6 (прогноз был 92.3, предыдущее значение 92.3). Данный показатель вышел лучше ожидаемого уровня и оказывает некоторую поддержку курсу доллара.

Россия

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 по московскому времени понизился на 4,07 копейки и составил 26,7477 рубля за доллар.
Средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии (ЕТС) расчетами today на 11.30 по московскому времени повысился на 5,58 копейки и составил 34,0237 рубля за евро.

Украина

Нацбанк Украины расширил перечень инструментов регулирования ликвидности банков операциями своп, которые могут проводиться на срок до 15 календарных дней с использованием пяти иностранных валют.
Об этом говорится в новом положении, которое вступит в силу с 17 ноября 2006 г. «Операции своп между банком и Национальным банком могут осуществляться только с долларами США, евро, английскими фунтами, швейцарскими франками, японскими иенами», - говорится в положении.
В действующем положении речь идет об операциях рефинансирования, депозитных операциях, операциях репо. Нацбанк отмечает, что инициатива о проведении операции своп должна исходить от банка, нуждающегося в гривнах. При этом, право на проведение обмена банк получит в том случае, если за предыдущий календарный месяц он купил на украинском межбанковском валютном рынке перечисленной в положении валюты на сумму не менее 10 миллионов.
Нацбанк уточняет, что обмен иностранной валюты на национальную он готов проводить по официальному курсу на дату осуществления операции. Кроме того в соглашении фиксируется срок и ставка, под которую банку выделяются средства. В новом положении НБУ также уточнил, что общий объем рефинансирования, на которое может претендовать коммерческий банк, с учетом поданной заявки на рефинансирование, но без учета кредитов overnight, не должен превышать половины регулятивного капитала банка.
В качестве залога при рефинансировании НБУ готов дополнительно принимать ценные бумаги Государственного ипотечного учреждения, начавшего работать в прошлом году и планирующего выпуск облигаций на один миллиард гривен.
Однако в положении говорится, что несмотря на то, что центральный банк расширил перечень видов обеспечения, при рассмотрении заявки конкретного банка на кредит речь должна идти только об однородном залоге: или гособлигациях, или депозитных сертификатах, или векселях и так далее. Кроме того, при проведении тендеров на среднесрочное рефинансирование Национальный банк будет указывать в условиях тендера, какой вид обеспечения, в зависимости от ситуации на рынке, он готов принять в данный момент.
В положении также говорится, что при выделении кредитов overnight в залог могут предоставляться депозитные сертификаты и ОВГЗ, но не облигации внешнего госзайма Украины.
Как ранее сообщил НБУ, в сентябре он направил на рефинансирование банков 394,8 млн. грн. Общий объем рефинансирования за девять месяцев с начала года достиг 7,419 млд грн., в том числе по линии overnight - 5,281 млрд. грн.
В 2005 г. общий объем рефинансирования составлял 11,999 млрд. грн., в том числе 93% - кредиты overnight, по сравнению с 20,544 млрд. грн. в 2004 г.
В сентябре прямой внешний долг Украины сократился на 0,4%, или на $34,1 млн., составив на 30 сентября $8 216,8 млн.
Об этом говорится в сообщении Минфина.
Прямой внутренний долг Украины в сентябре увеличился на 0,5%, или на 95,7 млн. грн. до 17 584,0 млн. грн.
Общий размер прямого госдолга в сентябре сократился на 0,1% с 59 155,7 млн. грн. до 59 078,9 млн. грн.
В январе-сентябре (с начала нынешнего года) прямой внешний долг Украины сократился на 5,6% с $8 704,2 млн. до $8 216,8 млн., прямой внутренний долг - на 8,4% с 19 188,3 млн. грн. до 17 584,0 млн. грн.
Общий размер прямого госдолга в январе-сентябре сократился на 6,4% с 63 144,6 млн. грн. до 59 078,9 млн. грн.
Как сообщали «Итоги», в январе-августе прямой внешний долг Украины сократился на 5,2% с $8 704,2 млн. до $8 250,9 млн., прямой внутренний долг - на 8,86% с 19 188,3 млн. грн. до 17 488,3 млн. грн., общий размер прямого госдолга - на 6,3% с 63 144,6 млн. грн. до 59 155,7 млн. грн.
За 2005 г. в целом прямой внешний долг сократился на 1,2% с $8 807,8 млн. до $8 704,2 млн., внутренний - на 8,4% с 20 953,3 млн. гривен до 19 188,3 млн. грн.
Общий размер прямого госдолга в 2005 г. сократился на 6,7% с 67 682,3 млн. грн. до 63 144,6 млн.
А между тем курс гривны на межбанковском валютном рынке, сохранявшийся неизменным в среду и в четверг, в пятницу укрепился на 0,2 коп. до 5,046 UAH/USD.
По словам дилеров коммбанков Днепропетровска, котировки в начале торгов колебались в пределах 5,043-5,052 UAH/USD, в дальнейшем сузились до 5,0435-5,048 UAH/USD, а к концу торгов - до 5,0440-5,0475 UAH/USD.
Национальный банк на рынок не выходил.
Большинство сделок, по оценкам непосредственных участников рынка, было заключено по курсу, близкому к 5,046 UAH/USD.
С начала года курс гривны на межбанке укрепился на 0,08% с 5,05 UAH/USD.
Как сообщали «Итоги», за 2005 г. курс гривны на межбанке укрепился на 4,82% с 5,3056 UAH/USD до 5,05 UAH/USD, в 2004 г. укрепился на 0,48% с 5,331 UAH/USD до 5,3056 UAH/USD.
Итак, 27 октября на отечественном межбанке сохранилось установившееся с начала недели затишье. Торги снова проходили без участия Нацбанка.
К «интимным подробностям» пятничной сессии.
Торги безналичным долларом на межбанковском валютном рынке открылись следующими котировками - 5,0435/5,0520, к 11.00 сузился спрэд 5,0435/5,0470, а к полудню цены немного подросли, аккурат до 5,044/5,048. К закрытию торгов цены установились на уровне 5,045/5,048.
Рублевый рынок 27 октября открылся котировками 0,1882/87, к 11.00 цены сконцентрировались в диапазоне 0,1883/85. К закрытию торговой сессии цены остались на том же уровне.
В России курс доллар-рубль опустился, а фиксинг СЭЛТ по результатам пятничных торгов составил 26,7804 (-0,0426).
Рынок евро-гривна 27 октября открылся индикативными котировками - 6,3985/6,4250, к 11.00 цены ушли вниз 6,3885
В пятницу рынок межбанковских кредитов открылся понижением котировок по гривне: ночь - 0,8/1,55%; неделя - 2,75/6%; месяц - 4,75/9,25%. По доллару: ночь - 5,35/5,9%; неделя - 5,85/7,25%; месяц - 6,5/9,15%. К закрытию торговой сессии цены снова остались без изменений.
Остатки на корсчетах украинских банков 27 октября 2006 г. увеличились до 12,381 млрд. грн. с 12,267 млрд. грн. в предыдущий рабочий день 26 октября. Во всяком случае такие цифры сообщил Нацбанк.
НБУ традиционно не комментирует ежедневную статистику о состоянии корсчетов.
По данным на 1 октября остатки на корсчетах составляли 10,641 млрд. грн. по сравнению с 8,278 млрд. грн. на 1 сентября и 17,246 млрд. грн. на 1 января 2006 г.
К вечеру пятницы на столичном рынке наличных курс доллара понизился.
Около 17.00 киевские субъекты рынка наличных (местные коммбанки и «обменки») наиболее часто меняли наличную «зелень» по курсу 5,75/5,100 UAH/USD. То есть, скупали у туземного населения и гостей города на 0.5 коп. дешевле, чем в четверг, 26-го и реализовывали страждущим по цене, на копейку выше четверга.
Там же и тогда же чаще всего меняли наличный евро по курсу 6.40/6.50 UAH/EUR, то есть принимали от населения на 6.00 коп. дороже, чем в четверг и предлагали по цене, выше четверговой на 4.00 коп.
В Днепропетровске ко пятничному вечеру на местном рынке наличных предлагали валютообменый сервис по следующим ценам: доллар - 5.085/5.095, евро - 6.45/6.50, рубль – 0.1884/0.1890.
Иначе говоря, по сравнению с котировками на закрытии черверга наличный доллар по спросу «сел» на копейку, предложению не изменилось. Впрочем, сравнивать работу в эти два дня по всей видимости было бы некорректно. Хотя бы по причине улучшившейся погоды. Это в первую очередь сказалось на ликвидности, которая заметно улучшилась по сранению с четвергом, хотя 27 октября, как со свойственным валютчикам остроумием, дилеры Днепра назвали «дурным днем», поясняя свою характеристику временной сменой акцентов: клиентская активность до полудня была нулевой, а после обеда «клиент пошел косяком».
Во-вторых, курсовая динамика пятницы, как известно, искажена приближающимися выходными и, следовательно, естественным желанием дилеров не рисковать, оставшись «в долларе».
В-третьих, начавшаяся во второй половине дня на рынке Днепропетровска стала возможной из-за появившейся в городе гривни. Это предположение было подтверждено выходными днями, когда вместе с гривней из города ушли и оборота местного рынка наличных.
После недолгих консультаций с наиболее авторитетными дилерами, автор пришел к заключению, что в первой половине пятничной сессии «боевым курсом» обмена для приличного объема наличной «зелени» был 5.084/5.087 UAH/USD, что в общем-то наглядно характеризует доминирование предложения в нашем регионе.
Наличный евро за сутки (с четверга до закрытия пятницы) по позиции спрос приподнялся на две копейки, а предложение прыгнуло вверх на целых 4.5 копеек. За эту курсовую динамику следует благодарить мировой форекс, где с утра пятницы и до полудня евро потерял 30 пунктов, зато потов к закрытию недели, на американской сессии отыграл 65-67 пунктов у доллара.
Российский рубль на рынке Днепра к финишу прошлой недели изменился мало, «символически» (на пункт) приподняв позицию спрос и на 22 пункта – предложение.
Как мы уже отмечали выше, ликвидность днепропетровского рынка наличных 27 октября была заметно лучше, чем в четверг.
Что же касается пятничной статистики деятельности департамента неторговых операций местного коммбанка-«бегемота», отметим продолжение снижения ликвидности его операций с наличным долларом.
Банк купил у населения $590 тыс. и реализовал $980 тыс.
27 октября банк продал приличную оптовую сумму «зелени» ($400 тыс.)
Оптовых покупок доллара у банка в пятницу не случилось.
Сегодняшняя сессия на «зеленой» секции валютного межбанка стартовала с более низких, чем обычно курсов - 5.04/5.05.
К 11.00 спрэд сузился(5.042/5.050 UAH/USD), причем cо слов нашего постоянного консультанта, матерого дилера местного коммбанка-«бегемота», рынок безналичного доллара очень вялый, скорее, «никакой».
Самое интересное наступило около 11.30, когда курс безналичной «зелени» резко ушел вниз: 5.038/5.042 и «медвежий» исход сегодняшней долларовой сессии не вызывал сомнения.
Рынок наличных Днепропетровска начал сегодняшнюю сессию исходя из вернувшегося в город (в субботу-воскресенье) гривнедефицита: доллар - 5.083/5.090-93, евро - 6.45-46/6.48, рубль – 0.1883-84/0.1890-93.
Около 11.00 в Днепропетровске на местном рынке наличных ликвидность едва-едва проснулась. К этому часу в городе действовали следующиен цены на работаемые валюты: доллар - 5.08/5.09, евро - 6.45-46/6.475, рубль – 0.1884-85/0.1890-93.
До полудня в Днепре котировки работаемых валют не изменились. В основном из-за низкой ликвидности рынка.
В общеукраинском масштабе новая неделя не привнесла ничего нового на рынок доллара – его снижение продолжалось. Ообенно в этом преуспели киевляне. Евро, как того требовала обстановка на мировом форексе, сегодня чуть вырос, а российская валюта, к которой заметно охладели наши дилеры и клиенты, нынче просела в цене: Харьков – доллар - 5.090/5.100, евро - 6.46/6.48, рубль – 0.1885/0.1890, Донецк - 5.080/5.100, Киев – 5.070/5.085, 6.43/6.48, рубль – 0.1883/0.1890, Одесса - 5.085/5.095, Запорожье - 5.08/5.09, евро - 6.44/6.48.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, forexite.com, finance.ua.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас