"Элита-Центров" больше не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Элита-Центров" больше не будет

Энергетика
273
Во избежание махинаций на рынке жилья, подобных афере с группой компаний "Элита-Центр", фондам финансирования строительства (ФФС) могут запретить привлекать средства физлиц и финансировать строительство до получения застройщиком права на проведение работ.
Это и другие нововведения содержаться в законопроекте народного депутата Анатолия Семиноги "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования государственного регулирования в сфере строительства жилья и недопущения махинаций, типичных ситуации с "Элита-Центром" N2425, который был зарегистрирован в парламенте 27 октября.
Автор проекта предполагает внести изменения в законы Украины "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью", "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", а также в Закон "О рекламе". В частности, предлагается установить запрет финансовым учреждениям, осуществляющим управление ФФС, привлекать средства физических лиц на инвестирование строительства жилья и финансировать строительство жилого дома до получения застройщиком права на начало работ. Кроме того, согласно проекту, расчеты физлиц с фондами финансирования строительства должны осуществляться лишь через банковские платежные системы.
Законопроектом также предусмотрены дополнительные механизмы контроля над выполнением обязательств застройщиком. В их число войдут, в частности, внедрение поруки, установление ипотеки, предметом которой могут быть имущественные права на земельный участок, на котором осуществляется строительство. Стоит также отметить, что, согласно законопроекту, застройщики будут лишены права самостоятельно осуществлять продажу жилья физическим лицам до полного введения объекта строительства в эксплуатацию.
Напомним, группа компаний "Элита-Центр" заключала договоры с гражданами о долевом участии в строительстве ряда жилых объектов в Киеве, однако строительство не велось. Установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров долевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенных убытков оценивается более чем в 400 млн.грн., количество пострадавших - свыше 1,5 тыс. человек.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас