Молдавия до 2007г. подпишет с Газпромом долгосрочный контракт на поставки газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдавия до 2007г. подпишет с Газпромом долгосрочный контракт на поставки газа

Энергетика
84
Молдавия до 2007г. подпишет с ОАО "Газпром" долгосрочный контракт на поставки природного газа, сообщила первый вице-премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная, комментируя итоги своей встречи в Москве с заместителем председателя правления Газпрома Александром Рязановым.
Она отметила, что стороны в ходе встречи отметили заинтересованность в заключении в ближайшее время долгосрочного контракта поставок в Молдавию природного газа на приемлемых условиях. В ходе диалога речь шла также о регламентировании процедуры возврата АО "Молдова-газ" ОАО "Газпрому" задолженностей, основная часть которых приходится на Приднестровский регион. Эти долги необходимо реструктуризировать.
"Данные вопросы будут решать между собой хозяйствующие субъекты "Молдова-газ" и Газпром. Правительство Молдавии поднимает эту тему, поскольку является одним из акционеров "Молдова-газ", контрольный пакет акций которого принадлежит российскому газовому холдингу", - уточнила Гречанная.
Как заявил ранее молдавский премьер-министр Василий Тарлев, Молдавия планирует подписать с Россией до конца ноября 2006г. долгосрочное соглашение о поставках природного газа на срок не менее 5 лет. По его словам, в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе состоявшейся в Кишиневе встречи сопредседателей межправительственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, до конца ноября с.г. стороны обязались принять необходимые меры для заключения такого договора.
В.Тарлев не уточнил, о какой цене на газ для Молдавии говорят стороны, отметив лишь, что переговоры на этот счет не ведутся постоянно. Он подчеркнул также заинтересованность Молдавии в получении газа от альтернативных поставщиков. В настоящее время Молдавия покупает газ в России по цене 160 долл. за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас