Председатель правления "Укргаз-энерго" показал подписанное в Москве соглашение о газе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председатель правления "Укргаз-энерго" показал подписанное в Москве соглашение о газе

Фондовый рынок
196
Сегодня впервые ограниченному кругу журналистов председатель правления "Укргаз-энерго" продемонстрировал подписанное в Москве соглашение о газе. В ней цена газа 130 долларов за тысячу кубометров, объемы - 55 миллиардов кубометров. Этот документ уже успели назвать и спасением Украины и изменой национальным интересам.
Председатель правления "Укргаз-энерго" Игорь Воронин сегодня объяснял журналистам откуда взялись 130 долларов, и как удалось договориться. Дополнительное соглашение, которое в Москве подписал Игорь Воронин с компанией "Росукренерго", журналистам показали, но глянуть даже одним глазом не разрешили, - коммерческая тайна. Руководитель "Укргаз-энерго" утверждает, что никаких дополнительных условий - ни политических, ни экономических там нет. Тем не менее, цена в 130 долларов абсолютно не рыночная, поэтому никакой формулы не существует. По словам Воронина, если бы считали по формуле - получили бы приблизительно 250 долларов за тысячу кубометров. А так в Украине есть профессионалы, которые умеют вести переговоры.
Игорь Воронин, председатель правления ЗАО “Укргаз-энерго”: «Почему бесплатный сыр?Похвалите нас! Почему у нас не может быть талантливых переговорщиков?»
Владимир Саприкин, руководитель экономических программ центра Разумкова: «Внутри Украины цена повысится и будет составлять 180-190 долларов с учетом НДС, транспортирования и так далее, такая цена уже не подъемная для отдельных областей промышленности»
Игорь Воронин, председатель правления ЗАО “Укргаз-энерго”: «Ни транспорт мы не принимали, никаких других затрат, мы говорили только о том, что у нас подписан пятилетний контракт - у нас была зафиксирована цена и мы понимаем, что это объективный процесс, когда Туркменистан поднимает цену газа на 35 доларов и на это повышение мы согласились»
Игорь Воронин утверждает, что даже в случае изменения цены середнеазиатского газа - Украина получит газ по 130 долларов. И потому не нужны никакие другие соглашения. О необходимости межправительственных гарантий говорили представители секретариата президента и фракции "Наша Украина". Впрочем Игорь Воронин уверяет, что настоящее соглашение имеет гарантии Газпрома, и этого достаточно. Эксперты же напоминают, что межправительственный протокол позволил бы избежать уплаты налога на добавленную стоимость, и этим помог украинским предприятиям.
Владимир Саприкин, руководитель экономических программ центра Разумкова: «Мы фактически через посредников покупаем у Газпрома: ни государство Украина , ни Россия не принимают участия в переговорах и подписании контрактов -это первый год и такой непривычный опыт надо проанализировать»
"Укргаз- энерго" обещает, что все 55 миллиардов кубометров газа пойдут в Украину, реэкспорта не будет. Реальная же цена газа в Украине станет известной после подписания контрактов с Нафтогазом и предприятиями-потребителями.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас