В Симферополе с 1 декабря более чем в 4 раза повысится плата для населения за водоснабжение и канализацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Симферополе с 1 декабря более чем в 4 раза повысится плата для населения за водоснабжение и канализацию

Энергетика
90
С 1 декабря для жителей Симферополя в 4,2 раза повысится плата за водоснабжение и канализацию, вместе с тем плата для симферопольских предприятий уменьшится в 1,5 раза.
Как сообщили в пресс-службе горсовета столицы Автономной Республики Крым в пятницу, такое решение принято Симферопольским горисполкомом.
В соответствии с документом, для жителей Симферополя плата за водоснабжение составит 1,26 грн за куб. м (сейчас – 0,30 грн), за водоотвод - 0,30 грн за куб. м (сейчас - 0,07 грн). Для прочих потребителей (кроме населения) плата за водоснабжение составит 6,64 грн куб. м, за водоотвод - 1,52 грн куб. м. В настоящее время общий тариф (за 1 куб. м воды и 1 куб. м стоков в сумме) для предприятий Симферополя составляет 12,18 грн.
Как отметили в пресс-службе, изменение размеров тарифов вызвано необходимостью приведения их в соответствие с возросшими ценами на электроэнергию (на 73%), горюче-смазочные материалы (в 1,6-2,1 раз), необходимые химреагенты (до 2,7 раз), увеличением уровня минимальной заработной платы (в 3,2 раза) и других затрат себестоимости.
По данным Симферопольского производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, в настоящее время себестоимость услуг за водоснабжение в столице автономии составляет 2,1 грн куб. м, за водоотвод – 0,50 грн куб. м. Основными потребителями услуг являются жители города - 85%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас