Табачник уверен, что только ЕЭП может решить украинские газовые проблемы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Табачник уверен, что только ЕЭП может решить украинские газовые проблемы

Энергетика
87
Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник считает, что присоединение к ЕЭП может решить проблемы в газовых вопросах Украины.
«Газовая проблема может решаться и в рамках переговоров о создании Единого экономического пространства (ЕЭП).
Весь комплекс документов, предложенных к подписанию еще в 2004 году, предполагает создание не только единого экономического и таможенного, но и единого тарифного пространства. В таком случае цены на энергоносители для всех участников ЕЭП должны будут формироваться на одних и тех же условиях», - отметил Табачник.
«Однако проблема присоединения Украины к ЕЭП – гораздо шире, чем только обеспечение доступа к относительно дешевым энергоносителям. В условиях неготовности ЕС рассматривать возможность членства Украины в ближайшие 15 - 20 лет, после объявления об окончании расширения Евросоюза, после принятия Румынии и Болгарии, европейский вектор Украины должен быть существенно скорректирован. Фактически в этих условиях евроинтеграционная риторика отдельных украинских политиков прикрывает стремление как можно скорее, пока это возможно, вступить в НАТО», - отметил вице-премьер и добавил, что желание вступить в НАТО отдаляет Украину от вступления в ЕС, так как по его мнению, надо отличать евроинтеграционный и евроатлантический курсы.
«С другой стороны, вступление в ЕЭП, на наш взгляд, решает сразу несколько стратегических проблем Украины. Во-первых, как было указано выше, в рамках ЕЭП компромиссно решается газовая проблема. Во-вторых, перед Украиной открывается емкий рынок бывшего СССР, привычный для украинского производителя и адаптированный к украинским товарам. В-третьих, облегчается кооперация с российскими, белорусскими и казахстанскими смежниками. В-четвертых, облегчается привлечение инвестиций. По разным оценкам, Россия занимает от третьего (после Индии и Китая) до десятого места в мире по инвестиционной привлекательности», - подчеркнул он.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас