КРУ нашло много нарушений в деятельности "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КРУ нашло много нарушений в деятельности "Нафтогаза"

Энергетика
127
Председатель Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев заявляет, что за последние 2 года в деятельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" были допущены масштабные нарушения.
По словам председателя, проверка деятельности НАК еще не завершена, но даже ее предварительные результаты говорят о значительных злоупотреблениях в этой сфере.
"Эту компанию искусственно вели к банкротству", - сказал Андреев.
В частности, по его словам, в ходе проверки установлено, что в 2005 году "Нафтогаз України" предоставил заем компании "Головпостач" для закупки 250 тыс. тонн сахарного тростника из Бразилии. "Головпостач" довезла сахарный тростник до границы и отказалась от его ввоза, потому что надо платить 250 млн НДС и ввозных пошлин", - сказал Андреев. Этот сахар был передан в Государственный резерв, при этом платежи в бюджет уплачены не были, так как закладка в Госрезерв освобождается от платежей. Затем Госрезерв передал этот сахар той же компании "Головпостач" по цене значительно более низкой, чем он был приобретен.
В результате этого, по словам Андреева, убытки государства от неуплаты пошлин и налогов составили более 300 млн гривен, а "Нафтогаз України" потерял 250 млн гривен, которые должен был получить в качестве возврата займа.
Кроме того, проверкой было выявлено списание на убытки "Нафтогазом України" векселей за 1,5 года до срока их истечения. "Естественно, занижение платежей по налогам на прибыль, естественно, все это легло на убытки компании", - сказал Андреев.
По словам председателя, ГлавКРУ планирует завершить проверку до 20 ноября, после чего ее материалы будут направлены в Генеральную прокуратуру.
Как сообщалось, "Нафтогаз України" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.
2005 год "Нафтогаз України" закончил с прибылью 319 млн гривен.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас