Германия не хочет зависеть от российского газа, потребует от РФ новых обязательств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия не хочет зависеть от российского газа, потребует от РФ новых обязательств

Энергетика
92
Германии не нужно увеличивать свою зависимость от поставок российского газа, поскольку непонятно, какой курс выберет Москва после того, как президент страны Владимир Путин покинет свой пост в 2008 году. Такое мнение, как передает агентство Bloomberg, высказал министр экономики Германии Михаэль Глос (Michael Glos), выступая на энергетической конференции в Берлине
"Мы не знаем, кто будет управлять Россией в следующие 5 или 10 лет", - сказал он.
М.Глос отметил тенденцию, что Россия укрепляет свой статус крупнейшего в мире экспортера энергоресурсов, добавив, что Германия должна диверсифицировать свои источники поставок.
Министр также указал на тенденцию России "возвращать часть утраченного статуса мирового лидера в военной сфере путем стремления занять лидирующие позиции в мире в энергетических вопросах". "Вот почему я выступаю за диверсификацию", - пояснил он.
По его словам, правительство Германии намерено формализовать энергетические взаимоотношения с России и ЕС в отдельном документе - соглашении о партнерстве и кооперации. Германия будет настаивать на решении этого вопроса, когда она получит место председателя ЕС в январе.
ЕС уже однажды пытался навязать России подписание другого обязывающего документа в энергетической сфере - Энергетической хартии, которую Москва так и не ратифицировала из-за несогласия с излишними, по ее мнению, обязательствами, которые накладывает это соглашение на российские компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас