В Молдавии открыт нефтеналивной терминал Джюрджюлешть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Молдавии открыт нефтеналивной терминал Джюрджюлешть

Энергетика
112
На юге Молдавии сегодня открыт нефтеналивной терминал возле с.Джюрджюлешть. Терминал включает в себя: причал для приема нефтяных танкеров, 8 резервуаров общей емкостью 52 тыс. т, комплексную систему закачки нефтепродуктов из морских цистерн в резервуары. Нефтепродукты будут доставляться на терминал в танкерах и далее поставляться потребителям автомобильным и железнодорожным транспортом.
Как сообщили в пресс-службе главы молдавского государства, во время церемонии открытия объекта президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что нефтеналивной терминал в Джюрджюлешть является важным стратегическим объектом для Молдавии.
Как отметил генеральный директор компаний Bemol Retail (бывшая Azpetrol), Bemol Refinery (бывшая Azpetrol Refinery) и Danube Logistics (бывшая Azertrans) Томас Мозер, в течение ближайших двух месяцев нефтеналивной терминал Джюрджюлешть пройдет тестирование, а первые танкеры с нефтью он примет до конца 2006 г. По его словам, объем прямых инвестиций компании Danube Logistics в строительство нефтеналивного терминала и грузопассажирского порта Джюрджюлешть составил уже 27 млн долл., а до конца 2006 г. превысит 33 млн долл. Мозер подчеркнул, что с открытием терминала и грузопассажирского порта в Джюрджюлешть Молдавия получит доступ к международным рынкам.
В 2007 г. в Джюрджюлешть планируется начать строительство грузового и пассажирского порта, который предполагается сдать в эксплуатацию в 2008 г.
Azpetrol, Azertrans и Azpetrol Refinery в декабре 2004 г. подписали с правительством Молдавии соглашение о строительстве близ с.Джюрджюлешть порта с нефтяным, сухогрузным и пассажирским терминалом на реке Дунай, а также о строительство сети из 50 АЗС и НПЗ. Azpetrol заявляла ранее, что общая стоимость реализуемого ею в Молдавии инвестиционного проекта составит 250 млн долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас