Увеличение налоговой нагрузки на "Нафтогаз" приведет к ухудшению его рейтинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Увеличение налоговой нагрузки на "Нафтогаз" приведет к ухудшению его рейтинга

Энергетика
119
Увеличение налоговых обязательств Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", предполагаемое в правительственном проекте госбюджета-2007, может привести к дальнейшему ухудшению кредитного рейтинга компании, считают опрошенные эксперты фондового рынка.
"Увеличение налоговой нагрузки в 2007 может еще более ухудшить кредитоспособность НАК "Нафтогаз Украины", что приведет к повторному пересмотру рейтинга", - сказал аналитик инвестиционной компании Millennium Capital (Киев) Юрий Алексеенко.
Он отметил, что осуществленное в четверг международным рейтинговым агентством Fitch Ratings ухудшение прогноза рейтинга НАК до "негативного" произошло из-за потери компанией рынка поставок газа конечным промышленным потребителям и отсутствия прямых договоров на закупку среднеазиатского газа с возможностью его дальнейшего реэкспорта.
"Чем больше будет обязательств, которые потенциально могут привести к дефолту по платежам или вообще к банкротству, тем ниже будет международный рейтинг данной компании", - поддержал мнение о негативном воздействии на рейтинг "Нафтогаз Украины" дальнейшего роста налоговых обязательств генеральный директор ЗАО "КУА "Инэко-Инвест" (Киев) Олег Морква.
По его словам, даже нынешнее ухудшение прогноза рейтинга затруднит для НАК привлечение кредитов за рубежом и может повысить стоимость привлеченных средств.
"Снижение рейтинга кредитоспособности НАК "Нафтогаз Украины", безусловно, негативно скажется на условиях получения новых кредитов, а именно, может привести к ужесточению условий кредита и повышении ставки кредитования", - согласен с ним Алекссенко.
Согласно данным "Нафтогаз Украины", опубликованным в четверг в прессе, суммарная налоговая нагрузка на компанию в 2007 году возрастет на 2,06 млрд грн, несмотря на то, что в 2005 году она увеличилась с 5,6 млрд грн годом ранее до 10,8 млрд грн, а в 2006 году достигла 11,5 млрд грн. Это привело к необходимости привлекать значительные кредитные ресурсы.
В результате убыток "Нафтогаз Украины" в 2005 году по МСФО составил 1,842 млрд грн, в то время как чистая прибыль за 2004 год составляла 8 млрд грн. При этом компания в минувшем году увеличила доход от реализации продукции на 4,2% - до 36,959 млрд грн, а долгосрочные обязательства -- в 2,1 раза до 7,862 млрд грн.
Текущие обязательства компании, по состоянию на 31 декабря 2005 года, превышали ее текущие активы на 9,014 млрд грн, в частности, в связи с задолженностью по неуплаченным налогам на общую сумму 5,168 млрд грн.
Стоимость активов компании за 2005 год сократилась на 1,9% - до 73,502 млрд грн, собственный капитал - на 4,9%, до 34,287 млрд грн.
НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины.
Fitch Ratings в четверг поставило на пересмотр (в список Rating Watch) рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "Нафтогаз Украины" ("Нафтогаз") в иностранной и национальной валютах "В+" с прогнозом "Негативный". Данное рейтинговое действие последовало за заявлением о том, что в 2007 году Украина будет должна платить $130 за тыс. кубометров газа в сравнении с $95 за тыс. кубометров в 2006 году.
Fitch ожидает от "Нафтогаза" информацию, касающуюся конкретного воздействия, которое новая ценовая схема может оказать на структуру бизнеса и финансовые показатели компании. Агентство предполагает принять решение об исключении рейтингов из списка Rating Watch в течение следующих пяти рабочих дней.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас