Ниязов : Нефтегазовая отрасль Туркмении остается в руках государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ниязов : Нефтегазовая отрасль Туркмении остается в руках государства

Энергетика
109
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил, что приватизация нефтегазовой отрасли в стране не планируется.
Нефтегазовый комплекс остается в руках государства, - подчеркнул президент, отметив, что "это является гарантией того, что несметные богатства недр туркменской земли будут служить всему народу, а не чьему- то личному обогащению".
"Каждый желающий приобрести у нас нефть и нефтепродукты сможет осуществить это через государственную товарно-сырьевую биржу Туркмении и затем реализовать по своему усмотрению", - сказал Ниязов, выступая на XVII заседании высшего представительного органа народной власти - Халк Маслахаты в минувшую среду.
По его словам, деятельность нефтегазовой отрасли Туркмении в будущем обеспечит половину общегосударственного доходов.
Глава государства сообщил, что с 2007 по 2030 гг. в Туркмении планируется добыть 1 млрд 190 млн тонн нефти, из которых 648 млн тонн будет продано за рубеж. В целом чистая прибыль от экспорта нефти составит за этот период $259,2 млрд, отметил он.
В этот же период в Туркмении планируется добыть 4 трлн 91 млрд куб. м газа. Из них 2 трлн 884 млрд куб. м газа будет продано зарубежным покупателям. Предполагается, что от продажи газа Туркмения получит $288 млрд дохода, сообщил Ниязов.
"В целом работа отрасли обеспечит половину от общегосударственного дохода. Остальные 50 процентов будут получены за счет текстильной, машиностроительной и других промышленных отраслей и сельского хозяйства", - отметил Ниязов.
Глава государства отметил, что даже при условии, что в стране ежегодно будет добываться по 200 млрд куб. м газа, то только разведанных запасов ему хватит на 250 лет.
Он сообщил также, что в апреле 2007 года совместно с Энергетической хартией ООН в Туркмении будет проведена международная конференция, темой которой станет вывод туркменских энергоносителей на международные рынки.
Говоря о возможных направлениях вывода туркменских энергоносителей, глава государства напомнил о крупном контракте экспорта газа в Китай, по которому с начала 2009 года ежегодно будет экспортироваться 30 млрд куб. м туркменского газа в год. "Рано или поздно и на соседней афганской земле наступит мир, и тогда мы сможем реализовать проект по поставке туркменского "голубого топлива" через Афганистан в Пакистан и дальше - в Индию - также по 30 млрд куб. м в год. Еще одно направление - строительство газопровода через Афганистан и страны Персидского залива в ОАЭ. Сейчас этот проект находится на стадии переговоров. Другое направление - Россия. На сегодняшний день Туркмения экспортирует в Российскую Федерацию 50 млрд куб. м "голубого топлива" в год", - сказал президент.
Ниязов отметил возможность строительства еще одного газопровода - по берегу Каспия - через Гарабогаз и Казахстан - в Россию. "Но этот вопрос, - сказал президент, - будет решаться после определения статуса Каспийского моря". "В Туркмении есть очень много крупных месторождений - в районе Иолотани, Тахтабазара, Довлетабада, на правобережье Амударьи и других местах, способных обеспечить поставки в самых крупных объемах", - отметил он.
Обращаясь к делегатам форума, президент отметил, что за 15 лет независимости производство продукции в стране выросло в 65 раз. Только в этом году внешнеторговый оборот составил $10,3 млрд, из которых на экспорт приходится около $7 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас