Астана заинтересована в совместных проектах с "Роснефтью" и ЛУКОЙЛом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Астана заинтересована в совместных проектах с "Роснефтью" и ЛУКОЙЛом

Энергетика
68
Казахстан заинтересован в совместных проектах с российскими компаниями "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ", сообщил журналистам премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов по итогам встречи с главой Минэкономразвития России Германом Грефом.
По его словам, правительство Казахстана рассматривает несколько проектов по разработке месторождений с "Роснефтью" и ЛУКОЙЛом. Также Д.Ахметов упомянул совместный с ОАО "Роснефть" проект разработки месторождения Курмангазы. "Развитие казахстанского нефтегазового сектора в районе Каспийского моря прежде всего мы видим в интеграции с нефтяными компаниями России", - сказал он.
При этом Д.Ахметов выразил готовность казахстанской стороны рассматривать все варианты, которые могут быть предложены Казахстану Россией. Он также подтвердил заинтересованность Казахстана в приобретении доли литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta. "Это очень интересное направление и для России, и для Казахстана. Здесь должна быть проведена очень серьезная работа наших нефтегазовых структур. С помощью приобретения пакета акций в этой компании мы сразу получим выход на внешний рынок", - подчеркнул казахстанский премьер.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас