Fitch поместило рейтинги "Нефтегаза Украины" в список Rating Watch "негативный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch поместило рейтинги "Нефтегаза Украины" в список Rating Watch "негативный"

Энергетика
134
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило рейтинги дефолта эмитента НАК "Нефтегаз Украины" в иностранной и национальной валюте В+ в список Rating Watch с пометкой "негативный". Данное рейтинговое действие последовало за объявлением, что в 2007г. Украина будет должна платить 130 долл. за тыс. куб. м газа в сравнении с 95 долл. за тыс. куб. м в 2006г.
Приоритетный необеспеченный рейтинг В+ выпуска еврооблигаций компании на сумму 500 млн долл. с погашением в 2009г. также помещен в список Rating Watch "негативный", а рейтинг возвратности активов по эмиссии подтвержден на уровне RR4. Fitch ожидает от "Нефтегаза" информации, касающейся конкретного воздействия, которое новая ценовая схема может оказать на структуру бизнеса и финансовые показатели компании. Агентство предполагает принять решение об исключении рейтингов из списка Rating Watch в течение следующих пяти рабочих дней. В апреле 2006г. Fitch понизило рейтинги дефолта эмитента и приоритетный необеспеченный рейтинг "Нефтегаза" после получения информации об ухудшении финансового положения компании из-за увеличения цены на газ до 95 долл. за тыс. куб. м в сравнении с 50 долл. за тыс. куб. м в 2005г. Объявление о дополнительном повышении цены с 2007г. до 130 долл. за тыс. куб. м, вероятно, окажет дальнейшее негативное воздействие на финансовое положение компании. Кроме того, судя по новому соглашению на 2007г., "РосУкрЭнерго", международная компания, занимающаяся реализацией газа, будет продавать весь газ "УкрГазЭнерго", украинской компании по реализации газа, а "Нефтегаз", похоже, утратил доминирующие позиции на внутреннем газовом рынке Украины.
Несмотря на то, что "Нефтегаз" находится в 100-процентной государственной собственности, и это позволяет государству оказывать определенную поддержку за счет возможного увеличения газовых тарифов до экономически обоснованных уровней в 2007г., Fitch сомневается в наличии сильной политической воли для такого шага. Основанием для этого является недавнее голосование парламента за отмену некоторых повышений цен для бытовых потребителей газа, проведенных в 2006г. Кроме того, по мнению Fitch, государство не будет напрямую предоставлять ликвидность компании в случае, если "Нефтегаз" не сможет производить выплаты по своим обязательства по мере наступления сроков погашения. В то же время Министерство топлива и энергетики Украины предоставило комфортное письмо банкам, организовавшим синдицированный кредит "Нефтегазу", в котором говорится, что министерство будет оказывать поддержку компании за счет содействия любым шагам, направленным на улучшение финансовых позиций компании и предотвращение ее банкротства. В сентябре 2006г. "Нефтегаз" опубликовал аудированную финансовую отчетность по МСФО за 2005г., в которой аудиторами компании были раскрыты несколько фактов, вызывающих обеспокоенность. Это такие моменты, как превышение текущих пассивов над текущими активами в размере около 1,8 млрд долл., ослабление структуры бизнеса компании в результате перехода промышленных потребителей к "УкрГазЭнерго", необходимость привлечения "Нефтегазом" дополнительного финансирования для обеспечения оборотного капитала и поддержания деятельности. Все эти факторы служат дополнительным основанием для сегодняшнего помещения рейтингов в список Rating Watch "негативный".
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас