Российский газ - плата за отсрочку вступления Украины в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский газ - плата за отсрочку вступления Украины в ВТО

Энергетика
141
Западная пресса уделила особое внимание газовому соглашению, подписанному вчера между Украиной и Россией, по которому Украина получит фиксированную цену на газ. Данное соглашение считается победой Виктора Януковича, в то же время, Украина получает и более жесткий контроль со стороны Москвы. Теперь у России появится возможность влиять на ход вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а также возможного вступления в НАТО.
Британское издание "The Financial Times" пишет, что в обмен на газ Россия требует от Украины не вступать в ВТО прежде чем это сделает сама Россия. Принятие же России в ВТО тормозится переговорами с нынешними членами организации, у каждого из которых есть право вето и собственные соображения в связи с доступом к российским энергетическим ресурсам. В то же время, членство в ВТО является обязательным требованием для соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом.
Газета отмечает, что вступление Украины в ВТО раньше России предоставило бы Украине рычаги в торговых переговорах с Москвой, поскольку дало бы ей возможность заблокировать вступление в организацию северного соседа. Однако для того, чтобы это право появилось, Украина должна быть принята в ВТО в максимально сжатые сроки.
В это же время, итальянская газета "La Stampa" пишет, что благодаря договоренностям между Украиной и Россией итальянцы не замерзнут этой зимой в своих домах. Поскольку итальянцы на треть зависят от поставок российского газа, а он поступает в страну через Украину, то достигнутое между Россией и Украиной соглашение для Италии - великое утешение. "Эта зима у нас пройдет без холода в домах, без нормированной подачи энергии, без суровых ограничений по отоплению жилых помещений, как это было в прошлый сезон", - говорится в статье.
А баварское издание "Suddeutsche Zeitung" написало, что Кремль, очевидно, хотел подать знак Киеву, что стоит снова сблизиться с Москвой. Газета отмечает, что такого курса придерживается Премьер-министр Украины В.Янукович, однако Президент В.Ющенко по-прежнему твердо стоит на сближении с НАТО и ЕС. Достигнутый газовый компромисс еще не означает, что В.Янукович целиком и полностью хочет отдать Украину Москве, поскольку он хорошо понимает, что промышленные магнаты, которые его поддерживают, ни при каких условиях не захотят вести свой бизнес под диктовку Кремля. Они гораздо больше заинтересованы в сильной и суверенной Украине, говорится в тексте материала.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас